Бижбалтай - Александр Зарянин / страница 6


Александр ЗАРЯНИН

Бижбалтай
или
Приключения Маши
вероятные и обычайные

Ваня стоял смирно, он даже не успел помыслить ни о какой шалости, только засмотрелся на пуделя у девочки напротив. Как всё вокруг, вдруг, зашевелилось, забегали люди. Там где была его бабушка, показалось много солдатиков с пистолетиками. Ване стало очень интересно, может, бабулька его стала генералом и, сейчас, будет командовать всем этим парадом. Но вместо парада он увидел множество бегущих на него ног. Ванька бегал, бегал среди них пока его оттуда не выхватил какой-то дядька в форме и не спросил на чисто "швейцарском" где его мама. Ваня честно ответил, что мама у него в "Афлике", где "мноко клокотилов", а бабушка "налодная актлиса" теперь стала "генеЛалом" и командует тут "паЛадом". Дядька ничего не ответил и даже не восхитился такой бабушкой, только подхватил его, заложил себе под мышки, и скоро, Ваня оказался на улице, куда выбегали все люди.

Дядька сдал Ванятку какому-то прыщавому пареньку.
- Алик, проследи за этим мальчуганом, - сказал он, и побежал куда-то.
- Стой здесь, спиногрыз, и никуда не уходи, - строго сказал Ване парень, которого назвали Алик, и сам куда-то исчез.

Тем временем, толпа полисменов вела ПИ закованную в наручники. Причём наручники висели на ней как на рождественской ёлке. Двое полицейских пристегнули к себе правую и левую её руки, трое волочились за ней, прицепив к её ногам около пяти браслетов, кое-кто цепанул ПИ, казалось бы, даже за уши. Целая бригада правоохранителей расчищала путь в коридорах, которые были без того пустыми.
ПИ кричала на чистом французском, немецком, итальянском, на многих других языках, назвала почти все свои регалии, угрожая почему-то при этом подключить к делу российское посольство и консульство в Швейцарии. Вспомнила даже кое-что из ретороманского, но, казалось, её здесь никто не понимает. Ватага полицейских вместе с ней, спотыкаясь, погрузилась в подъехавший фургон.
- Товарищ генерал, задание выполнено! Двух террористов упустили, зато взяли их главаря. Очень важную птицу! Похоже, эта персона иностранный агент, - отрапортовал какой-то офицер, другому, тучному и важному человеку в погонах.

Командир пассажирского корабля Серегин Владимир Викторович зашел в диспетчерскую рубку аэропорта. Там ему нужно было заполнить различные документы, формуляры и бланки о проведенном полете.
- Привет, ВВС!
Все диспетчеры и персонал аэропорта аплодировали, при появлении пилота Серегина.
- Превосходный рейс, ВВС! - восхищались все.
Отмечали профессиональные действия всей команды Серегина.

Друзья и знакомые называли пилота Серегина, коротко и с уважением - ВВС. Серегин - ВВС, являлся превосходным летчиком, профессионалом первого класса.
Иностранные же коллеги, да и туристы с пассажирами, почему-то именовали его, на свой манер, каким-то - Би-Би-Си. Непонятно, почему?!

ВВС-а сильно удивило сообщение о попытке нового теракта, вдруг чуть не произошедшего прямо в холле аэропорта. Покончив с актами по полёту, разбирательство над которыми, как правило, долгое и нудное, в сложившейся ситуации было отложено, он побежал искать Машу оставленную в кают-компании. Маша, видимо, опять забыла зарядить свой телефончик. Он не отвечал.
- Слышал, Викторыч?… Террористы расходились, как грибов их после дождя! - сказал ВВС какой-то встречный.
- Да!… А, где Маша? – коротко спросил командир корабля, не вступая в разговор с этим каким-то, было не до разговоров.
- Её стажёру Алику сдали, когда всех эвакуировать стали, - ответил кто-то.

ВВС торопливо вышел в коридор. Там оказался этот самый Алик-стажёр беззаботно болтающий с некоей девушкой из клининг-менеджерсс, то есть из уборщиц, если по простому. Он ещё по пижонски потягивал сигарету. ВВС вырвал папироску. Спросил про Машу.
- А, чо я! Чо я воспитатель чо-ли! За ней не угонишься… - затараторил в свою защиту стажёр.
ВВС ещё раз вспомнил про цигарку, и наметил люстру на потолке, на которой стажёр будет сушиться, если ещё попадётся дымящим.

В залах аэропорта снова, уже, стало много разного народа и «негодную девчонку» было бы трудновато разглядеть. ВВС внимательно осмотрелся. Пропиликала некая мелодия, и по залам разнесся приятный голос диспетчера Алсынбай Курбанмухамметовны.
- Внимание! Бабушка, имеющая звание примадонны и супер-пупер-звезды, ваш внук находится в комнате ожидания. Внимание… - и так далее, повторила диспетчер несколько раз.

Пилота ВВС, отличающегося аналитическим складом мышления, полученная информация заинтересовала. ВВС решил отправиться в эту самую комнату ожидания. По крайней мере, он, пользуясь своим положением, мог на весь аэропорт отругать свою Машу.

На удивление ВВС, он обнаружил в комнате ожидания свою дочь. И не только её. Маша, как, ни в чем не бывало, спокойно сидела в кресле и играла в ладушки. Уже известные нам. Играла с неким младенцем, неизвестного происхождения. ВВС, за годы своей службы, в разного рода авиации, встречал множество различных людей, в их числе и, всякого рода, ребятишек младенческого возраста. Разных, красных, рыжих, коричневых, всех и не упомнить. Тем не менее, зрительная память, как и всякая остальная, у пилота ВВС была хорошей, и он, где-то уже наблюдал подобную курчавую головенку данного ребятенка.

Маша обрадовалась, завидев отца.
- Здравствуй, папочка!… Здесь сейчас такое было!… Слышал… - восторженно заговорила Маша.
- Ты, почему убежала от Альберта? – прервал её ВВС. - Он тебя ищет… - здесь он сделал некоторую паузу и кашлянул. – Я весь аэропорт обегал. Видишь, что происходит, повсюду терми… - чуть командир корабля и штурман не вспомнил известного голливудского робота-ликвидатора. – Эти как их?… На мою голову…
- Террористы? – подсказала батяньке Маша, до этого внимательно слушая его и омахивая, как опахалом, лицо отца своими длинными ресницами.
- И это тебе не шутки-покемоны разные! Зачем удрала от стажёра? – закончил командир корабля, забыв, про что вообще говорил.
- Он мне не нравится, не в моем вкусе! – задрав носик, ответила Маша.
ВВС лишь покачал головой.

- А это кто у нас такой? - ВВС легонько щёлкнул по носику на заплаканном и покрасневшем личике Вани и скорчил рожу так, что малыш захихикал.
Ване показался очень смешным огромный дядя в красивой тёмной форме с золотыми обшлагами и погонами, делающий такие гримасы уровня, примерно, младшей группы яслей.
- Это, если я не ошибаюсь, тот самый малыш из нашего рейса? - спросил ВВС Машу, - Но, где же его бабушка?
Маша пожала только плечами.
- Пафуля!.. - вдруг, снова захныкал малыш.
Маша обняла Ванятку.
- Не плач, бабуля найдется. Обязательно найдется!

Маша, в характерной ей сбивчивой форме, рассказала отцу о происходившем.
- А когда этот пятнистый, ну, этот, стажёр... ну, этот прыщавый... убежал за Люськой, тогда люди забегали, весь пипл в аэропорте повалил куда-то… Я, вся испугалася, и тоже повалила... А барменша у прилавка, поднос с пирожными выронила. А к главному ходу копы… извиняюсь, полисмены... простите, спецназовцы подъехали. Много их!.. Нет… сначала полиция приехала, много полицейских машин и полицейских тоже много, даже собачка была... Я в это время как раз мороженое кушала. Какое мороженое?.. Барменша и холодильник с мороженым опрокинула. Не пропадать же!.. Кушаю я, значит, это мороженое. А мороженое так себе. А на полу банановая кожурка лежала. Честно, не я её туда бросила. Ты же знаешь, какая я опрятная. Чего улыбаешься?… Ну вот, я хотела предупредить барменшу эту, ну про кожурку, но не успела. А она как наступит, да как шандарахнется!… Прости,… упадёт, распластает, короче, свои три центнера на пол… прости... Поднос её с пирожными тоже… нет, он не на пол, а прямо в лицо посетителю в очках. Ты бы видел лицо очкарика! Нет, не оттого, что ему его залепило до кончиков носа, а от вида распластавшейся барменши… прости...
- Покороче, - настоял ВВС. Он не желал слушать всю околесицу от Маши. - Где ты нашла малыша?
- Где, где?.. Я искала Алика, ну этого, Альбертика конопатого. Ну и наткнулась на Ванятку, плачущего. Он бабушку искал, но не мог отыскать.
- Я, папочка, хорошо знаю! Если кто-то, кого-то потерял, нужно идти в комнату ожидания. И того, которого кого-то, обязательно найдут, - закончила Маша. - Вот мы с Ваняткой здесь, ждем его бабушку.
- Вот здесь, ты молодец! - похвалил ВВС дочь.

Уже дело шло к утру. Ваню сморило, да и Маша хотела спать. Бабушка же Вани, никоим образом, даже не собиралась находить внука. ВВС, уже переделавший все свои дела в аэропорту, только разводил руками. "Что за бабушка это такая? Ну и нравы в их артистической среде?!"
"Нет, так не пойдет, - думал ВВС, - дети должны спать дома, в кроватках".
ВВС решил отвезти ребят домой. ВВС осторожно вынес Ваню к машине. Полусонная Маша плелась рядом.

Автомобиль ВВС-а плавно шёл по почти уже опустевшей трассе от аэропорта. Только изредка проносились такси, озаряя светом фар салон автомобиля и спящих детей. Скоро показался мост через реку Белую, в башкирском народе носящую звучное имя Агидель, что впрочем, и означает то же самое - «белая река». За мостом, переливаясь в ночных огнях зданий и фонарей, раскиданных по холмам, высился большой город - Уфа. Начинаясь с лабиринта авторазвязки и уходя огнями далеко за горизонт.
Проносились сонными огнями фонарей какие-то проспекты, сонные машины шелестели по дремлющему и не замечающему их, уставшему за день асфальту. Маша и Ванятка мирно посапывали на заднем сидении.

ВВС, оставив автомобиль во дворе, осторожно перенес малыша Ванятку к квартире на восьмом этаже. Маша поднялась сама, она успела уже проснуться. ВВС уложил малыша в машину кровать. Машу в свою. А сам улегся на диване в гостиной. Но, так как Ванятка захныкал, проснувшись, пришлось его срочно эвакуировать к Маше.

ВВС ненадолго присел у кровати, любуясь мирно спящими ребятами. Жили они, ВВС с дочкой, с Машей, лишь вдвоем. Маму Маша не знала. Вот, так вот случилось.

* * *

Встали ребята не так рано. Папа ВВС отлучился по делам. Маша, как обычно, осталась дома за хозяйку. Маша была самостоятельной девочкой. Малыш Ваня, похоже, о вчерашних происшествиях благополучно забыл и не о каких бабушках виайпишного происхождения не вспоминал. Его внимание сразу же привлекли Машкины куклы. Пока сама Маша разогревала кашу в микроволновке и готовила завтрак, Ваня уже успел пару игрушек оставить без конечностей. В первом случае без руки, другую куклу пожизненно оставил без четверти ноги, оторвав ступню со всеми пятью пальцами.
Когда же Маша вернулась в комнату, то путь ей преградила шеренга безобразных чудовищ и разных прямо так скажем чучел, хотя, таких в Машином игрушечном арсенале не было. Куклы стояли в драных платьях с измалёванными под боевую раскраску личиками с карандашами и фломастерами наперевес, с помощью которых и были раскрашены. Той же участи подверглась и любимица Маши кошка Селенка. Теперь она была вся в зеленке. Ну, или почти вся. Пятна на шерсти и на хвосте. Не учитывая пятно на ковре. И откуда только этот маленький проказник нашел все это.
Кошка Селенка, которую теперь можно было со всем откровением называть Зеленкой, удирая от Ванятки, чуть не сбила с ног Машу, возвращавшуюся с кухни в гостиную.
Маша даже вскрикнула, обозрев все поле учиненного маленьким озорником. Плюс, оброненный на пол куст фикуса с горшком.

Маша так и села закрыв лицо руками. Плечи её задрожали. Ванятке жалко стало Машу. Он почувствовал, что сделал что-то нехорошее. Ванятка подошел и пригладил Машу по голове.
- Мафа, не плафь, я полфе так не буфу, - сказал Ванятка.

Маша, конечно, расстроилась. Но, взяв себя в руки, смогла объяснить малышу, что марать игрушки нехорошо.
- Если бы кто-нибудь твои игрушки испортил или поломал? - сказала Ванятке Маша.
- Я бы ефо попил, бофно! - ответил малявка.
- Нет, нет!.. Бить никого нельзя, тем более "бофно"! - воскликнула Маша. - Нужно объяснить, что портить вещи нехорошо, ведь их делали и создавали чьи-то руки.

Все "творчество" Вани отнесли в ванную, дабы отмыть и привести в порядок. Ваня решил помочь Маше. В итоге, Ванятка тоже помылся и постирался. Хорошенько намочил все свои вещи.
Встал вопрос, во что одеть пацанишку? В гардеробе у Маши ничего мальчикового не было. Были давнишние вещички, когда Маша была поменьше, но то были платьица. По итогу, пришлось одевать маленького баловника в девчачий прикид.

Когда Ванятка обсох и переоделся, наконец, сели завтракать. Здесь тоже, девочке пришлось проявить немало усилий, чтобы накормить Ванятку. Точнее, для того, чтобы он, хоть немного, поел.

После завтрака Маша включила Ванятке телевизор с мультиками. Сама девочка пошла, мыть посуду. Ваньке мультфильмы быстро наскучили, какие-то девчачьи они были. Малыш случайно нажал на кнопку, случайно переключился на другой какой-то канал и закричал:
- Муфтики кончились! В тилифисоре снофа пабулька!
Маша тоже услышала с кухни, что-то говорили про теракты в аэропорту. Бабушку же Ванятки представляли чуть ли не главной злодейкой в мировом масштабе.

* * *

Скоро появился папа Маши - Володя, ВВС.
Он очень удивился, увидев Ванятку в девичьем платье.
- С утра, вроде, был мальчик?! - удивился ВВС.
Маша не стала рассказывать отцу про некоторые случаи озорства Вани. Маша, она не ябеда.
"Ванятка чуть-чуть испачкался" - сказала Маша.
ВВС похвалил дочку за присмотр и заботу к малышу. Затем, он сообщил, что ему, наконец, дали отпуск. Правда, небольшой, всего в несколько дней. "Сейчас большой отпуск не дадут. Лето - очень горячий сезон, для полетов", - сказал ВВС.

- А, мы Ванину бабушку видели по телевизору, - сообщила Маша. - Она, оказывается, террористка! Но, я в это не верю.
- Да, что ты говоришь?! - удивился ВВС.
ВВС посмотрел новости на смартфоне, по интернету.
- Надо же?! - еще раз удивился ВВС новостям. - А с виду, очень уважаемая женщина!
- Это все неправда! - заступилась за Примадонну Маша. - Там какая-то ошибка!

- Не переживайте, я все доподлинно узнаю! - вдруг, сказал ВВС.
Он быстро собрался, и снова пошел к выходу.
- Я на некоторое время отлучусь. Ты, дочка, снова хозяйка. Не скучайте! - сказал ВВС, уходя.


<< предыдущая 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11 ... 24 ... следующая >>



в библиотеку

© добавлено ноябрь 2019
Copyright © Александр Зарянин, 2019
авторские права защищены