Путь Бояна лежал через горные хребты.
"Не хотелось бы невестку из этих краев. Что за дикарка здесь может попасться... Я, кажется и помнится, взял повыше, так, что горы стрела могла перелететь", - успокаивал себя Боян.

Перед Бояном возникла большая и глубокая расщелина в горах. Далеко вниз уходил огромный обрыв.
По склону горы, нависающей своими огромными каменными скалами над обрывом, шла довольно узкая дорога. Впрочем и в гору шла некая тропа. Но очень дикая, она поднималась между скал и терялась в диких зарослях горного девственного леса.
Боян решил двигаться по горной дороге над обрывом. В темных лесах можно встретить лишь духов, там нет пути к прекрасным царевнам. Боян являлся кочевником, до глубины своих костей, и леса не очень жаловал.

Царевич, взнуздав коня, отправил его по тропе над скалами пропасти. Идти, да еще и на коне, по тропе над бездонным, как казалось, обрывом, было не так просто. То камни вылетали из под копыт, то иначе, временами булыжники летели сверху, срываясь со скал.
Обрывистый путь конь Бояна, казалось, воспринимал спокойнее, нежели сам Боян. Чем далее углублялись Боян с конем, горная тропа над пропастью становилась все уже. Конь Бояна начал все более косить своим глазом в сторону пропадающей в дали пропасти, и тесниться ближе к скалистой стороне горы. К тому же, ко всему, дул сильный и довольно прохладный, на подобной высоте, ветер. Боян закрыл голову башлыком, то есть капюшоном.
Неожиданно из-за одной из скал, куда поворачивала тропа, появился некий всадник.

Всадник был довольно крупен. Да, что и говорить, будто скала выехала из-за скалы.
Торс всадника прикрывала рыжая шкура, видимо шкура тигра. Она ниспадала пушистым хвостом с крупа его коня. Голову появившегося всадника покрывала голова тигра, напяленная прямо на саму его голову. Голова эта была с широко раскрытой пастью, так, что где-то между рядами зубов и острых, и крупных клыков, по-видимости, находились глаза этого конного путника.
Вот чего не желал встретить Боян на пути этой узкой тропы, срывающейся в пропасть, так это какую-либо помеху, вот, к примеру, еще одного путника. Здесь не то что лошади, здесь и пара людей не могли бы разойтись, не уронив того либо другого в бездонную пропасть. Путники остановились друг перед другом.

- Эй ты, дружище!.. - обратился Боян к путнику. - Поворачивай свою лошадь, дай проехать мне. Я проеду, дальше можешь ты сам ехать куда тебе будет угодно. Я тебя не трону.
Противоположный путник засмеялся. Так, что казалось камни под узкой дорожкой пошли ходуном. Несколько камней сорвавшись со скал сверху, скатившись с грохотом, улетели в пропасть, едва не задев Бояна и его коня.
- Меня никто не зовет - "Эй", - донесся гулкий бас из глубин тигриной челюсти, - у меня иное имя. И тебе лучше не знать его.
- Это ты поворачивай назад, и подобру, и поздорову, - грозно молвил всадник в шкуре тигра.
Конь Бояна подался было назад, но царевич остановил его.
- Мне твое имя не нужно. Убирайся с моего пути! - грозно ответил Боян, вытаскивая кистень, - Либо твоего имени никто и никогда уже не узнает.
- Попробуй, убери меня с пути, - прогрохотал голос тигрового путника.
Соперник Бояна выломал из камней крупную корягу от засохшего дерева и играючи повертел данное бревно в своих руках.

Пожалуй первый раз в жизни Боян почувствовал, было, свое сердце. Почувствовал то, что называется в народе его ёканьем. Но, вот отступать не хотелось. Путь назад был и позорен, и являлся довольно длинным. "Да... - подумалось Бояну, - кистеня здесь будет маловато". В начале, Боян желал с помощью этого кистеня проучить наглого пришельца. Боян засунул кистень за ремень и освободил уже свою секиру, от ремней на седле, к которым она была прикреплена. "Против дров, да будет топор!" - решил царевич.
Боян подъехал размахивая секирой. И нанес, с плеча, пару ударов. Такими ударами обычно Боян сшибал всадников с седла. Но противник в тигровой шкуре легко их отразил своим дубьем, даже не покачнувшись в упряжи своего крупного коня.
- Ну, что же ты, сидишь?! Дерись! Или испугался? - сказал Боян.
- Держи!.. - прорычал незнакомец, и сунул своей дубиной в Бояна.
Бояна с конем чуть не расплющило по каменистой стене горы. Боян успел подставить щит. Щит треснул от удара. Конь Бояна заходил ходуном, будто пьяный. Под одной из его ног треснул камень и сорвался вниз. И эта нога тоже провалилась, было, чуть не потянув за собой в пропасть коня и Бояна на нем. Неуступчивый противник-здоровяк протянул свою дубину царевичу, коротко крикнув: "Держись!"

Боян не преминул ухватиться за корягу соперника. Здоровяк, спрыгнув со своей лошади, легко удержал Бояна и коня, пока те взобрались на уступ горной тропы.
- Благодарю, - сказал Боян. - В знак благодарности, я разрешаю тебе меня пропустить. И ты останешься жив, - предложил царевич.
- Однако... ты, парень, наглец! - протянул противник.
- Хорошо, - сказал Боян, - Я витязь, и честный воин, поэтому я тоже спешиваюсь.
- Продолжим?!.. - предложил Боян сойдя с коня.

Два непримиримых противника начали одаривать друг друга ударами. В придачу, усложняя поединок, на поединщиков сверху посыпался дождь камней, срывавшихся со скал. Противникам удавалось уклоняться от этих камней и атаковать друг друга. У Бояна вконец развалился щит. Зато, уворачиваясь от страшной дубины противника, Бояну удалось сделать несколько глубоких зарубок на его габаритного вида оружии, природного происхождения. После очередного зубодробительного выпада дубины витязя в тигровой шкуре, Боян, успев отскочить, вдруг резко прыгнул ногами на эту корягу. Коряга хрустнула. Боян увернулся и от следующего удара, просвистевшего над ним. Этот мощный удар пришелся по каменной стене, идущей с одной стороны тропы. Большая палка еще раз хрустнула и сломалась надвое. "Ух, ты?!" - только и вырвалось из тигриной головы.

Боян перешел в наступление. До этого ему приходилось постоянно отходить под мощными, со свистом и завыванием рассекающими воздух, ударами дубины противника. Царевич нанес несколько ударов своей секирой. Тем не менее, противник вооруженный теперь огрызком от былой мощи, этим же огрызком отразил выпады Бояна. Огрызок огрызком, но он все еще оставался довольно увесистым.
Вдруг, один из ударов Бояна увяз в древесном бруске. Противник в шкуре воспользовался данным моментом и резко рванув ухватил Бояна за пояс. Коряга, или то, что от нее осталось с секирой в ней, улетела в пропасть. Противник прижал к себе Бояна. Царевич почувствовал крепкие объятия могучего противника, так, что затрещали кости и сперло дыхание в груди. Бояну удалось высвободить одну руку и он кулаком нанес удар в пасть тигриной головы, между челюстями. Сломав один из клыков.
Противник заорал, словно зарычал, ослабив хватку. Царевичу удалось вырваться из объятий здоровяка. Отойдя и отдышавшись, царевич припомнил, что нечто подобное он уже испытывал некогда.

Противник тоже пришел в себя, откинув в сторону окровавленный тигриный клык. Спорщики все еще не желали сдавать позиции, ни с той, ни с иной стороны. Они сошлись в рукопашной. Вынув запоясные ножи. Не обращая внимания на ржание заскучавших своих лошадей, готовых тоже ринуться друг на друга. Лишь только хозяева, сошедшиеся в непримиримой борьбе между ними, не давали своим горячим коням этого учинить.

Тем временем, между поединщиками завязалась яростная возня. Оба противника оказались умелыми борцами, и уязвить ножами ни того, ни иного не получалось. Боян старался уходить от крепких захватов сильного противника. Царевич все более чувствовал, где-то он уже встречался с подобной манерой борьбы, как у этого соперника. Боян припомнил про довольно просторную выемку в скалах, возле которой он проезжал. Она была недалеко. Принц старался заманить своего конкурента к ней. Там было пошире. Здесь же, была узкая тропа над пропастью, мало пространства для маневров более ловкого и хитрого Бояна. Благо конь царевича, пятясь назад, не мешал его замыслу.
Достигнув-таки данной выемки, помятый и изодранный, в порваной кольчуге, Боян отцепился от тигриного противника. Боян постоянно уходил от попыток противника его подмять и придавить к стене скалы. Он атаковал незнакомца в тигриной шкуре с разных сторон, стараясь его уязвить ножом или ударом. Сделать подсечку и повалить этого гиганта не удавалось.
Бой продолжался уже очень долго. День над горами уступал место сумеркам. Оба поединщика изрядно устали. Бояна уже шатало. Да и движения его противника становились более вялыми.

- Может все же уступишь мне? - предложил Боян, тяжело дыша. - Ты доказал, что хорош. Отступись, что тебе стоит!..
- Что?!.. Кто?!.. Я!!! - проревел настойчивый противник.
Он нанес Бояну ощутимый удар в грудь. Царевич подставил руки, но все равно, отскочив, больно ударился о камни. Парни с новой силой начали взаимно обмениваться мутузками и затрещинами. Ножи они уже потеряли. Данной активности им еще надолго хватало.
Наконец, Бояну возня надоела вконец.
Он решил, что противник потерял много сил. Боян собрал свои оставшиеся силы и пошел в нижний захват на противника. Решившись свалить дылду и, по итогу, спустить его опостылевшую тушу под откос.
Желания у принца было много, да сила и навыки подвели. Завалить верзилу резким броском в ноги удалось. Но, могучий великан тоже был умелым борцом. Он свалившись вывернулся и подмял принца. Здоровяк схватил царевича за ноги. Как Боян не брыкался, противник поволок его к склону в пропасть.
- Ну всё, парень, теперь ты полетаешь, как птичка! - тяжело дыша, выговорил тигролицый противник. - Но не долго. Ты же не крылат?..
Когда уже Бояна можно было спихнуть в пропасть, его противник вдруг замешкался и закричал, разжав свою хватку.
Боян снова успел воспользоваться моментом и, помогая ногами, сумел скинуть с себя тушу противника, так, что тот скатился к краю пропасти и смог удержаться от неминуемого падения лишь ухватившись своими крепкими руками за выступающий камень. Так и повис над пропастью.
В тот момент, когда Боян предпринимал свой рывок против замешкавшегося противника, он вдруг углядел некую пятнистую тень промелькнувшую перед глазами. Впрочем, он её принял за накидку своего противника из тигриной кожи. Хотя, та была в полосочку.
- Ну, что?! Кто теперь будет полетать? - обратился Боян к висящему над пропастью противнику.
Тигриная голова, надетая на голову противника, слетела, повиснув на своей шейной части шкуры, тем самым обнажив голову соперника царевича. Голова эта и рожа при голове показались Бояну знакомыми.
"Бог мой!.. - что-то вспомнилось Бояну. - Да, это Алп же!"
- Алп, это ты?!.. - удивился Боян увидев давнего знакомого.
- Ты откуда меня знаешь? - поинтересовался, качаясь над пропастью, противник царевича, названный именем Алп.
Боян отстегнул и скинул с головы свой шлем с маской.
- Подожди... - соперник, в свою очередь, удивленно посмотрел снизу на царевича, - ты... как это... Боян?!... Сын царя Кубрата?!...
- В точку... - улыбнулся Боян. Боян протянул руку бывшему уже своему противнику.
- Держи, я не хочу, чтобы мой брат разбился о камни.
Боян начал подтягивать своего нового и старого знакомого, которого назвал Алпом. Но сделать это было непросто. Уж больно велик и тяжел был этот Алп. Да и Боян изрядно устал.
- Какой ты тяжелый!.. Много жрешь видно... - пожаловался царевич стараясь вытянуть Алпа.
- Это ты слабак! - сказал Алп, повиснув на руках Бояна.
- Кто!.. - рассердился царевич, чуть не разжав руки.
- Так вытаскивай меня, - засмеялся Алп.

На помощь Бояну пришел конь Алпа. Он схватил Алпа зубами за его тигриный шиворот. Не испугался шкуры тигра! На удивление умный оказался коняга. Вместе, конь и царевич, выволокли Алпа обратно на поверхность горной тропы. Ну и Алп, сам помог конечно себя вызволить из неловкого положения, что между небом, до облаков которого было недалеко, рукой подать, они клубились даже ниже, и землей, которая была где-то на дне ущелья. Дна же, означенного ущелья и его пропасти, уже видно не было, её накрыла ночная мгла.
Когда вызволенный Алп и Боян отдыхали, практически выбившись из сил на дорожке горной тропы, сведшей их вместе, вдруг послышался глухой утробный рык. Конь Алпа заржал и метнулся. Боян оглянулся, в темноте блеснули желтые глаза и темная пятнистая тень.

Боян, кажется, знал кто или что это.
- Это же барс! - воскликнул Алп. - Дружище, Боян, не двигайся, я его сейчас прибью.
- Оружия нет, кулаком приколочу, - добавил гигант.
Алп уже собирался воплотить своё намерение, но Боян остановил его.
- Ни в коем случае! Нельзя обижать барсов!!! - крикнул Боян.
Боян обернулся в сторону, откуда доносился рык.
- Сарыхан, это ты? - спросил Боян.
Из темноты показалась морда Сарыхана, барса Бояна.
- Это мой барс. Зовут Сарыхан, - сказал Боян.
Боян обнял барса и нежно потрепал.
- Ты, что здесь делаешь? Ведь, я же тебе велел остаться, - обратился Боян к барсу.
Сарыхан только замурлыкал. Если тот громкий рокот, который он издавал при этом, можно назвать мурлыканием, либо, чем похожим.
- Ах, вот кто, значит, напал на меня сзади!.. - воскликнул Алп. - Когда я тебя хотел скинуть! Ты уж прости, я не знал, что ты это ты.. - сказал Алп царевичу Бояну.
- Ничего! - ответил Боян. - Я, ведь тоже, не знал.
- Так вот, - продолжил Алп, - на меня, сзади, кто-то напал, хорошенько куснув меня за руку.
- Так ты мне помог, что ли?! - засмеялся Боян. - Молодец, Сарыхан!
- Молодец?!.. - воскликнул Алп. - Двое на одного, не честно! Вот от этого я и проиграл.
Алп потер укушенную руку.
- Извини, мы с моим барсом не знали кто ты! - оправдывался Боян.
- И еще извини, я тебе личико попортил, - Боян указал на рану в щеке Алпа, оставленную сломавшимся клыком с головы тигра.
- Ты про рожу?!.. Морда ничё, она заживёт. Вот клык тигра жаль!.. - посетовал Алп. - Он хорошо смотрелся в разинутой пасти.
Этот здоровяга как-то по-детски сожалел по испорченному чучелу носимому им на плечах.

Бывшие соперники посмеялись над своим недавним приключением. Они, в нише у горной тропы, развели огонь, использовав оставшийся остаток от грозной дубины-коряги Алпа.


<< предыдущая 7 , 8 ,9, 10 , 11 ... 11 ... следующая >>



в библиотеку

Copyright © Александр Зарянин, ноябрь 2019
авторские права защищены