Шабашгард
Асамат Шуръмбусь

Артур оказался в какой-то разноцветной дымке. Мальчик чувствовал руку Давинчи, но самого старика не было видно.

Артур сделал несколько шагов, и вдруг дымка рассеялась. Перед взором мальчика открылся необыкновенный вид.
Перед ним появился великолепный город.
Такого Артур и не ожидал увидеть. Он заходил в статую, а оказался в целом огромном мире.
Высились высокие здания, как в каком-нибудь мегаполисе. Они терялись где-то в разноцветной дымке. Снизу словно рассыпаны были домики поменьше. Вокруг кто-то и что-то летало и двигалось. Мальчика накрыл шум и разнообразный гам.

- Вот, ачам, встречай, это Шабашгард!
Послышался голос Давинчи.

Артур оглянулся. Давинчи стоял рядом.
Восторженно крутя головой, мальчик обернулся назад. Он предполагал, что увидит там какой-нибудь вход, чудесные и сказочные врата, например. Однако позади ничего не было. Вернее, всё там было. Там продолжался этот чудесный мир и этот город. Артур с Давинчи находились на какой-то улице данного необычного города.

Вокруг было много разных людей. Ну, как людей?!..
От изумления Артура немного даже покачнуло на его ножках. Вроде бы мальчик ко всякому уже должен был привыкнуть!

Далеко не все двигающиеся в разных направлениях, напоминали, скажем так, людей... то есть человеков или человекообразных.
Артур успел заприметить разных существ, зачастую самого фантастического вида. И крылатых, и без них, и со многими конечностями, и вообще не имевших оных. Мальчик углядел даже драконов или же неких, очень напоминавших их, созданий.

Вообще население города здесь было повсюду. И снизу и даже сверху. Многие здесь летали. Летающих, казалось, было намного больше.
Причём, к ещё более неимоверному удивлению мальчика, летали на непонятно каких и всевозможно разнообразных предметах. Кто-то или же что-то пронеслось в некоей бочке. Там кто-то парил над крышами, сидя на тумбочке, или, что это было?.. сундук?..
Однако, больше всего летали на каких-то палках. Ну, это Артуру было уже близко! Вот, несколько странных жителей промчалось над Артуром. Да это же мётлы! Обычные летающие метёлки?! ...
Впрочем, здесь не все использовали для полётов мётлы. Были и палки с головой коня спереди. Встречались и с головами других животных или вовсе фантастических существ.

- Ух, ты! - воскликнул Артур.
У него уже голова несколько вскружилась, от всего удивительного вида открывшегося вдруг ему.
- Шабашгард! О таком городе я и не знал. Это так чудесно!

Небо над городом было каким-то разноцветным. Давинчи пояснил, что это радужный купол. И, что его называют ещё - Купол Азамата. Саму радугу в этом городе называли Мостом Азамата.
- А кто такой, этот Азамат? - спросил Артур.
- Да так, мастер один, ремесленник, - как-то неохотно ответил Давинчи.
Вдруг откуда-то вынырнул некий прохожий, но очень маленького роста. Он был ниже Артурика, однако, уже бородатый.
- Азамат наш, он не просто ремесленник какой-то! Он настоящий волшебник! Божественный гений! - восторженно сообщил этот человечек.
- Азамат гений!.. Азамат кудесник!.. Азамат бог Азама!..
Послышались восклицания со всех сторон.
- Нехорошо подслушивать! - громко заметил окружающим Давинчи.
Давинчи отвел Артура немного в сторону от толп местных жителей. Там он шёпотом сообщил Артуру, что здесь нужно быть начеку. Некоторые могут залезть ему в голову.
- Как это? - не понял Артур.
- Да имеются здесь всякие умельцы! Шабашгард это сборище всевозможных магов, - ответил Давинчи.

Давинчи рассказал Артуру о том, что Шабашгард это волшебный город. И каждый житель этого города хоть чуточку, но волшебник.
Шабашгард город спутник Чебоксаров. Этот город не виден обычному миру. От обычного, реального мира его ограждает невидимая стена - Карда, или Гарда. Её тоже создал волшебник Азамат. Также, Шабашгард защищает радужный купол.
Однако, поведал Давинчи, как и у всякой монеты и красивой медали, у Шабашгарда есть две стороны. Одна светлая, или белая, она зовётся - Шура, или Шурагард. Другая сторона тёмного мира, под названием - Хура, или иначе Хурагард. Эти два мира заключили союз и теперь живут мирно.

Шура-Хура - белое и чёрное, и есть Шабашгард!

Зачастую, Шабашгард именуют ещё Шабаш-градом.


<< в начало 1 , 2 , 3 ... 3 ... следующая >>



В ОГЛАВЛЕНИЕ

в библиотеку

добавлено © январь 2021

Copyright © Асамат Шуръмбусь, 2019
все права защищены