Мальчик и чудесный шарик. страница 15 / Шабашгард - Шуръмбусь

Шабашгард: Мальчик и чудесный шарик - Асамат Шуръмбусь / страница 15

Артур, закрывший глаза ото всей жуткой жути, теперь их приоткрыл. И оглянулся. Сейчас стало несколько светлее. Под ногами проносились освещённые лёгким светом от луны поля, перемежаясь тёмными полосками деревьев. Виднелись крыши каких-то домиков.
Под ногами!!!
У многострадального мальчугана снова перехватило дыхание.
Как это?! Он летел?!?!?!...
И взаправду, ноги Артура болтались сами по себе. Артур обхватил Давинчи ещё крепче.
- Я что, лечу?! - произнёс изумлённый Артур.
- Летим, ачам! Мы летим, - донёсся спокойный голос Давинчи.
Очень спокойный для происходящего, будто так и надо, словно так и должно быть.

Артур было зажмурился. Однако нахлынувшее уже любопытство: "А как оно летается вообще!", заставило Артура обратно отожмуриться.
"Ого, надо же! Круть! Я летю-ю!" - пронеслось где-то в сознании мальчика.
Домики... поля... деревья... рощицы... снова поля, снова домики! Ночь конечно, толком ничего не видно. Зато справа, хорошо освещённой широкой лентой, тянулась видимо какая-то вода. Озеро?.. Нет, слишком длинное для озера, уходящее куда-то далеко, за оба горизонта. Наверно, какая река?.. Очень широкая река!
"Да Волга же! Это река Волга!" - вспомнил Артур.

Наконец Артур, вроде как, понемногу попривык к новому негаданному чуду.
- Мы летим дядя? Но как? Почему летим? - загалдел вопросами потрясённый мальчик.
- Летим! - донёсся голос Давинчи. Правда, несколько заглушаемый хлопаньем ветерка по ушам.
- Не упадём?! - снова глянув вниз, и уже неуверенно спросил Артур.
- Не упадём, пока азам есть! Азам не будет, перестанем лететь, - успокоил мальчика Давинчи.
Опять этот таинственный "азам", что он значил? Не понимал Артур.

Впереди, у реки, показалась большая, освещённая местность. Тянулись линии света. Видимо улицы с фонарями. Виднелись домики. Много домиков.
- Это город? Что за город? Чубаксары?! - крикнул Артур дяде, стараясь перекричать ветер, хлопающий по ушам.
- Это Новые Чебоксары! - донеслись слова Давинчи.
- А сколько их всего? Их ведь много, Чубаксаров этих?! - снова спрашивал Артур.
- Чебоксары, он один! - был ответ.

Пролетали над этими Чебоксарами. За ними показался ещё более крупный массив зданий и улиц, раскинувшийся у широкой, освещённой луной реки. "Видимо ещё одни Чубаксары?!" - решил Артур.

Артур, по всему, совсем свыкся с полётами. Даже с полётами на жёрдочках. Казалось бы, что может обладать наименьшими летучими характеристиками? Артур, даже, весело замотал ногами.
- Перестань мотать, сиди спокойно! - донёсся недовольный голос Давинчи. - Ты мне рулить не даёшь!
Артур перестал болтать ногами.
Рулить?! Чем рулить?.. Артур, вдруг, снова явственно вспомнил на чём они с дядей, собственно, совершают полёт. Коряга!.. Чем там рулить можно?!
Артур снова крепко обхватил Давинчи. "А, до этих, до Чуваксаров, видимо высоко! Далеко падать. И видимо больно!"

Неожиданно...
Артур почувствовал, будто бы его кто-то тронул за плечо. Артур повернул голову. На плече что-то было. Что-то тёмное. Это что-то вдруг заверещало прямо перед его носом и глазами. Оно было похоже на мышь.
Мальчик перепугался от неожиданности, и тоже заверещал, уже в свою очередь. Но гораздо громче, чем это нечто. Артур, по-видимому, спугнул это существо. Оно отскочило, но не упало. Не отправилось вниз, чего, в данной ситуации, и нужно было ожидать. У мелкого существа оказались крылышки. Оно замелькало ими и вдруг бросилось на Артура.
Мальчик не ожидал такого. Он освободил одну руку державшуюся за пояс Давинчи и замахал ею, стараясь отогнать это нечто, атаковавшее его.
- Что там, опять? Сиди спокойно! - крикнул Давинчи.
Артур же заметил, что кто-то будто бы приземлился на его голову. Он попытался стряхнуть это, и почувствовал что-то мягкое. Артур закричал в испуге.
- Да что с тобой?! - снова донёсся недовольный голос Давинчи.
- Га-гадость какая-то! - кричал Артур. - Уберите её!

Давинчи огляделся по сторонам.
- Ах ты, мыши летучие! Кровопийцы! - возгласил он.
- Держись крепче! - скомандовал Давинчи.
Давинчи прибавил в скорости. Противную мягкость куда-то сдуло с головы Артурика. Артур испуганно огляделся. На них, со всех сторон, летели тёмные, небольшие твари, целые их стайки, с горящими глазками. "Это мыши?.. Летучие!" - пронеслось в сознании мальчика.
Да, это были летучие мышки. Целые стайки их. Они, как-то жутко вереща и шурша крылышками, гнались за стариком с мальчиком.

Коряга, на которой сидели дядя и Артур, лавировала в разные стороны. Давинчи пытался уйти от наседавших мышей. Артура болтало неслабо. Мальчик, что есть сил схватившись за тогу Давинчи, практически уже висел в воздухе. Болтаясь за спиной рулеватора-гонщика коряг, то влево, то вправь, а то и вверх, и вниз, и в разных диагональных проекциях. То есть шарашась в разные стороны.

Более того, Артур почувствовал было, что его кто-то чуть не схватил сзади. Послышалось, как порвались носки на одной из ног. Мыши, даже если они и летающие, так цапнуть не могут. Артур, насколько мог в своём положении, настолько оглянулся. Темнеющие тучки летучих мышей подотстали. Но!..

НО!!!...
На фоне звёздного неба и полной луны показались более крупные тени. Они тоже были крылаты. Несколько их неслось за посохом, и были они уже рядом. Зрелище являлось жутким. Крылатые и хвостатые твари громко вопили, словно птеродактили, какие в фильмах. Да они и напоминали где-то их. Другие из них, каких-то голых крылатых собак. Иные же, всевозможных страшилищ и уродцев.
- От... вубыры-аламасты, упыри летающие! Их только нам не хватало! - воскликнул Давинчи.

- Держись, ачам, крепко держись! - кричал Давинчи.
Будто бы Артурик-ачам не держался из уже последних своих силёнок за пояс Давинчи. Который, впрочем, уже был не так туго затянут.
- Ты сколько раз делаешь подъёмы-перевороты на турнике? - вдруг спросил Давинчи.
Какие перевороты ещё?! Какие подъёмы? Артур и раза подтянуться то не мог!
- Ни разу! - сознался мальчик.
- Маловато!.. - произнёс Давинчи.

Новые твари летали быстро. Давинчи покуда удавалось уворачиваться от их когтей.
- Эхма, давненько я не летал уже! - сокрушался Давинчи.
Они уже были над городом.

Вдруг... Давинчи повёл свою корягу в глубокое пике. Не известно за счёт чего могут летать палки, но, по всему, загадочный "азам" или ещё что там, всё это подошло к концу. Похоже, наступал полный капец!.. Наикапечнейший!..
Хорошо, Артур, при резкой смене направления движения, уткнулся носом в попу Давинчи, и ничего не мог видеть. Попа же старика мягкой не оказалась, скорее она была костлявой и с давно не стираными штанами.
Мальчик с воздушным бродягой стремительно неслись вниз.
Летучие твари тоже устремились за ними.

Приземляться, и на скорости, видимо в планы старика палко-драйвера не входило. Уже, казалось почти у земли, он снова резко изменил маршрут. Прямо над припаркованными автомашинами. Пробежавшись немного по капотам машин, Давинчи снова поднял свой аппарат, если так можно называть корягу.
- Эх-ма! Да-с навыки уже не те! - то ли сожалением, то ли даже с некоторым азартом в голосе воскликнул старикан-пилот.
Артур же, он чуть вообще не слетел! Старый гонщик об этом думал ли?! Мальчик ножками посшибал несколько боковых зеркал с автомобилей.
Встревоженные нежданной атакой с воздуха автомобили, вдруг, запиликали на все лады и всевозможные мелодии. Замигали аварийными огоньками. Данный концерт распугал на некоторое время поналетевших тварей. Они, испуганные неожиданным световым и звуковым представлением, разлетелись в разные стороны.

Давинчи, на своей коряге и со свисающим уже с неё Артуром, занырнул между пятиэтажными домами во дворы.
Нужно заметить, на удивление, на улицах города практически не было движения. Да и людей, не души. Ночь вы скажете... Ну да... Но бывает, что и ночью кому не спится. Тут же, полная нелюдимость. Только кошки, бестии, шарахались. Да бродячие собаки.
Впрочем, надо отметить, что собак и котов, в особенности чёрной масти, вдруг стало заметно больше. Они стайками ринулись за летучей корягой Давинчи.

Давинчи, немного сбавил газу. Или, что там нужно сбавить у деревяшки, чтобы приостановиться?..
Он вылетел из-за домов и тут же влетел в какую-то рощицу. Летающие твари, эти вубыри, уже носились поблизости. Целые стаи их.
Спустя некоторое время, из рощи снова выскочил Давинчи на своём посохе. Крылатые упыри заметили это. Они, с дикими криками и визгом, опять ринулись за ним.


<< предыдущая 13 , 14 , 15 , 16 , 17 , 18 ... 18 ... следующая >>



в оглавление

в библиотеку

добавлено © ноябрь 2020

Copyright © Асамат Шуръмбусь, 2019
все права защищены