Бижбалтай - Александр Зарянин / страница 10



Автомобиль ВВС-а катил по тихим деревенским улочкам, некоторые сельские собаки лаем провожали незнакомую машину вдоль улицы. Взрослые прохожие и старики сидя на скамейках все уважительно кивали ВВС-у.
Маша гордая сидела в машине она бывала у бабушки каждое лето и только в прошлые каникулы ненадолго, летала с папой на отдых в Турцию. Вобщем куда его послали, туда и летала. Но у неё здесь были и оставались подружки, и Маша о них помнила. Теперь она просто смотрела и думала, как ей будут завидовать, ведь она знакома с самой ПИ.

ПИ как-то подумалось: "опять деревня! Навоз, свиньи!" Но нет. Все было вокруг довольно пристойно. Аккуратненькие усадьбы, многие, даже, двух и трехэтажные. На дорожках проложен асфальт. Люди, меж дворами, ходят опрятные. Детишки, как и в городе, с гаджетами наперевес. Только не бегают и не играют, подобно давним временам.

ПИ, ведь, тоже когда-то была деревенской девочкой. Поехала учиться в столицу, хотела стать актриссой. И вот, с концами. На ПИ даже нахлынули некоторые воспоминания о её далекой юности.

Навстречу машине ВВС затарахтел трактор. Но, трактор не на гусеницах, как было раньше, настоящие танки. Обычный, колесный трактор, у которого задние, ведущие колеса большие.

Трактор приостановился, и из него высунулся некий мужчина.
- Ох ты, ёксиль-моксиль, ВВС! - радостно крикнул тракторист.
ВВС приопустил стекло на дверце. Но, только тогда, когда пыль, поднятая трактором, развеялась.
- Привет, Ильгизон! - махнул ВВС трактористу рукой.
- Когда приземлился? - спросил тракторист, названый Ильгизоном. - И, кто это с тобой?
Машу с Ваняткой видно не было, так как, задние стекла тонированные. Тем более Ваню, которого вообще сложно разглядеть и за креслом. Потому, вопрос, видимо, адресовался к идентификации персоны ПИ, восседавшей на переднем сиденье.


- Ах, ты! Шулай-валяй! - удивленно произнес тракторист, вглядевшись.
Тракторист приподнял свой видавший виды кепель, в знак приветствия.
- Да, у нас гостья из столиц, - ответил ВВС.
- Приветствую Вас мадам! - несколько смущенно кивнул тракторист в сторону ПИ.
- Неужели, и здесь меня знают! - воскликнула ПИ.
- Как же, тилевизер и ентернеты всякие смотрим... - отрапортовал тракторист скрываясь в кабине.

Небольшой деревянный дом украшенный резными ставнями с резной крышей был уже недалеко. Хотя домик и не отличался в селе размерами, но это был самый красивый дом, таких резных наличников не было ни у кого. Это был самый тёплый дом, от каждого брёвнышка в нём веяло теплотой. Это дом Машиной бабушки - Вари.
Бабуля уже ждала дорогих гостей в горнице уже чувствовался целый букет запахов. Все сели за стол.


<< предыдущая 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12 ... 24 ... следующая >>



в библиотеку

© добавлено июнь 2021
Copyright © Александр Зарянин, 2019
авторские права защищены