Бижбалтай - Александр Зарянин / страница 7



Примадонну, закованную в наручники, закинули в какую-то бронированную машину, с решетчатыми окнами, и вообще, всю какую-то решетчатую. Затем, снова за решетку. Теперь с какими-то страшными тетками. Такими страшными, каких ПИ даже в кино не видала.
Тетки не самым вежливым образом, если о какой-либо вежливости можно было бы говорить, поинтересовались: "Что за кралю им подкинули?"
ПИ пыталась звать на помощь, но никто особенно на выручку всенародной артистке не торопился. Хорошо, когда тетки стали особенно вежливыми, ПИ зачем-то забрали к некоему следователю Мансурбаеву.

* * *

ВВС обратился к какому-то полковнику очень внутренних дел, с которым был хорошо знаком. Все органы внутренних дел внимательно выслушали доводы, высказанные им ВВС. Абсолютно все органы очень удивились тому, что ПИ, про которую они не знали, что она ПИ, оказалась настоящей, той самой и всенародной, можно говорить, в международном смысле та самая ПИ, из всех возможных ПИ.

Органы постановили выпустить ПИ из заключения. Правда не сразу.
К месту предварительного заключения, в котором содержалась ПИ, съехались, пожалуй, все представители вышестоящих органов со всей Уфы. Выпускали ПИ торжественно. Впрочем, всем "журналюгам" в допуске отказали. По настоятельной просьбе и требованию самой ПИ.
- Я и без журналистов напишу в Кремль, прямо президенту! Как я его называю - мой Гарантушка. Всем напишу, и в Женеву, и в Юнеско, первым делом! Как вы, негодяи, приняли меня за какую-то там... непонятно за кого!
Все высшие органы очень извинялись и грозили найти всех виновных во всем и по-всему.
Только лейтенант, но старший, Мансурбаев погрозил ПИ пальчиком и, вдруг, громко сказал:
- А не надо мна, тут мна, бомбой крутить-вертеть мна! И где мна! В аэропорту! Где мна народу до кучи-мна! А ещщо мна халык-актрис называется! Нехорошо так себя вести... м-на! - сказал Мансурбаев, местами на ретороманском, видимо.
Младшего сержанта и, теперь уже, ефрейтора Мансурбаева куда-то увели и даже увезли.

Тем не менее, ПИ так понравилась всем заключённым, что они исполнили на бис весь её репертуар. За стенами камер хорошо было слышно песенки Примадонны. Шансон конечно, в стиле эстрады, пройденный этап, ошибки молодости, но, все же, ПИ было приятно. В камере она уже успела со многими подружиться. Что и говорить! Стала своей - в доску!

Высокостоящие органы решили устроить в честь ПИ банкет. Там оказались и журналисты со всякими медиа и средствами массовой информации.
ПИ сбежала, в сопровождении ВВС-а с банкета.
- Где мой внук? - спросила ПИ у ВВС.
- Они у меня, - ответил ВВС.
- Как?!! - ужаснулась ПИ. - Детишки одни!
- Не переживайте, Маша у меня очень самостоятельная.
- А, Машенька! Тогда ладно, - успокоилась ПИ.
- Ништяк, спрячемся летун, на твоей хате! - заявила, вдруг, ПИ на тюремном сленге.
ВВС даже несколько опешил.
- Ну, я имею в виду у Вас дома, уважаемый Володя, - поправилась ПИ.

* * *

Ребята, Маша и Ванятка, очень обрадовались, когда появилась ПИ. Живая и здоровая, только очень уставшая. Ведь за прошедшие сутки так много всякого случилось и произошло! Террористы, рецидивисты, аферисты, журналисты, Сомали на Бали, и вдруг Уфа, наручники, тюрьма, следователь Мансурбаев наконец. Лишь, пожалуй, только Швейцарии так и не случилось, её родимой так и не произошло.

Маша приготовила чай на кухне. Все сели пить чай.
- Куда же я теперь, - грустно сказала ПИ. - Нас обманули, мы с Ваней не в Швейцарии. Деньги украли. Да ладно их... паспорт пропал с визами.
- Какая я бабушка? - сокрушалась ПИ. - Что я теперь скажу дочке? Телефона тоже нет.
У ПИ из глаз покатились слезы. Ваня обнял бабушку.
ВВС очень не любил когда женщины плачут.
- Так, мы то и есть в Швейцарии! - вдруг весело сказал ВВС.
- Уфа это столица Башкирии, а большая часть Башкирии - это Урал, Уральские горы. Башкирию иногда называют российской Швейцарией.
ПИ очень удивилась.
- Уральские горы, конечно, пониже Альп. Но, у нас не менее красиво, и воздух почище будет, чем в разных Европах, - продолжил ВВС.
- Правда? - оживилась ПИ. - Я никогда не была на Урале. Вернее, - поправилась ПИ, - конечно, бывала часто, но с концертами и проездом. Природу почти и не видела.
- Так, нет проблем! - сказал ВВС. - У меня небольшой отпуск, а на Урале живет моя мама, Машкина бабушка. Мы можем туда отправиться, там превосходные места.
- Да!!! - захлопала в ладоши Маша. - К бабуле в Бижбалтай!

- Как?! - не поняла ПИ. - В Биж-куда?!...
- Бижбалтаево, - сказал ВВС, - поселок такой.
- Биж... болтаево?!... А там нет - журналюг? - поинтересовалась ПИ.
- Вот кого, а их там не существует! - утвердительно ответил ВВС.
- Ай, почему бы и нет! - вдруг согласилась ПИ. - На Урал! В башкирскую Швейцарию!
- На Улал! - повторил Ванятка.


<< предыдущая 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12 ... 24 ... следующая >>



в библиотеку

© добавлено ноябрь 2019
Copyright © Александр Зарянин, 2019
авторские права защищены