Бижбалтай - Александр Зарянин / страница 9

Автомобиль ВВС-а вышел снова на трассу. Очень скоро появилась конструкция, на которой, рельефными буквами, была сделана надпись "Бижбалтаево". Впрочем, это обычный указатель, подобные по всей стране предваряют различные населенные пункты. Прошарпанный зеленый столб, украшенный какими-то пятью узорами, с обеих сторон венчали стилизованные колосья, а также вышеозначенные буквы.

Вслед за этим обозначением, показались домики. Видимо самого села, живописно раскинувшиеся среди высоких холмов и возвышенностей покрытых лесами. Только иногда, вершины и крутые склоны демонстрировали свои могучие, безлесые бока.

Также промелькнул синий знак, почему-то сразу с двумя надписями, привлекший внимание ПИ. Сверху было уже знакомое - "Бижбалтаево", ниже же, нечто - "Бишбалты".
- Другое название на башкирском, - пояснил ВВС. - Мы же в Республике Башкортостан, у башкир свой язык имеется, который здесь, так же, является государственным.
- Понятно... - протянула ПИ.
- Откуда пошло такое наименование - "Бижбалтаево"? - через некоторое время поинтересовалась ПИ.
Машина уже заезжала на улицы поселка.
- Раньше, еще в позапрошлом веке, видимо... - начал ВВС. - Среди этих гор располагались пять деревень. Население их, разными судьбами и путями, прибыло сюда. Первая деревня была русской, вторая башкирской, в третьей жили татары, в четвертой селились чуваши, а в пятой, в ней проживали удмурты. Разные народы, со своими языками и наречиями. Однажды, эти пять деревень слились и люди, их населявшие, стали жить вместе в одном селении. Так как селение составилось из пяти народов, его начали именовать в шутку "биш-болтаевкой". Слово "биш", у башкир, да и татар тоже, обозначает число "пять", ну, а "болтаево", это уже общая придумка, на русском. Поначалу в шутку, затем и всерьёз, название это прижилось, со временем трансформировавшись в "Бижбалтаево", или, в народе, просто - "Бижбалтай".
- Как интересно! - изумилась ПИ.
- Да, это наше Бижбалтаево! Наш Бижбалтай! - подтвердила Маша.
- Пифпафтай! - весело произнес Ванятка.
Фраза малыша всех очень насмешила, включая и самого её автора.

- Существует, также, легенда, - продолжил ВВС, - будто самые уважаемые люди от каждой деревни, назовем их старейшинами, в знак дружного проживания и совместной трудовой деятельности, видимо, воткнули, каждый по топору, от каждой из пяти деревень, в бревно или, возможно, в один чурбак. Слово "балта", опять же на башкирском, да и татарском тоже, означает собственно - топор. Возможно наименование Бижбалтаево пошло отсюда, от пяти топоров. Биш-балта - пять топоров.
- Да, тоже очень интересное предание! - согласилась ПИ.


<< предыдущая 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12 ... 24 ... следующая >>



в библиотеку

© добавлено ноябрь 2019
Copyright © Александр Зарянин, 2019
авторские права защищены