Бижбалтай - Александр Зарянин / страница 8



Наутро, выпив чаю и плотно позавтракав, все начали собираться в дорогу. Конечно, ВВС распорядился проверить, отключены ли дома все приборы и устройства от электрической сети, то есть от розеток. Осмотрел газовую плиту и смесители воды. Все было закрыто.
ВВС привез весь багаж ПИ с аэропорта еще вечером прошлого дня. Как ни странно, все вещи в сумках были целы. Правда, в них тоже был обнаружен целый арсенал бомб и другого вооружения. Но, все это относилось к прошедшей и уже, на данный момент, не являющейся актуальной истории.
Кошку Селенку пришлось оставить соседке. Селенка плохо переносила дорогу, да, и за ней кто-нибудь должен был бы приглядеть. Накормить её наконец. Добрая соседка, тетя Клава, очень любила кошек. Поэтому сразу согласилась, впрочем, уже далеко не в первый раз. Все-таки ВВС - летчик, и постоянно был в перелетах.
Собрав все вещи и загрузив их в автомобиль ВВС, тронулись в путь.

Автомобиль ВВС выкатился на мост через реку Белую. С правой стороны, на высоком берегу, виднелся памятник Салавату Юлаеву. Замершему над кручей на своем скакуне.
Вообще, здесь в Уфе многое связывается с этим башкирским героем. ПИ слышала даже про некую спортивную команду называемую Салават Юлаев. Правда, какой вид спорта она представляет, ПИ не очень-то знала.
- Есть такой клуб, называется Салават Юлаев. Они играют в хоккей, - пояснил ВВС.
- А, да я слышала! - вспомнила ПИ.

Скоро выехали из города. За окошками автомобиля поплыли широкие равнины с холмами и различными селениями меж ними, окруженные живописными перелесками. Широко раскинулись поля. На них колосилась пшеница, произрастали сахарная свёкла и желтые бутоны подсолнечника.
С одной стороны тянулись возвышенности.
- Там начинается Урал, - пояснил ВВС.

Ландшафты становились все более холмистыми. Скоро холмы стали выше, появились кручи, покрытые лесами.
ПИ эти возвышенности своей высотой не удивили, она видела горы куда выше, своими хребтами уходящие в облака. Но вот, виды Уральских гор, покрытые лесами, ПИ впечатлили гораздо больше. Широколиственные деревья, березы, ольха, перемежались здесь с хвойными лесами, елочками и стройными соснами. И не только стройными, но и живописно раскинувшимися на скалистых склонах коряжистыми сосенками.

Ванятке в дороге не было скучно. Маша всегда могла придумать развлечение или занятие. В играх, вроде названий городов, поучаствовали и ПИ с ВВС. ВВС - папа Маши, вообще, хорошо знал географию, различные города, страны, моря, реки и много всего разного, что имеется в мире.
ВВС рассказал ПИ много интересных историй происходивших с ним в различных частях света. Ведь ВВС пилот, и облетел почти весь мир.

ВВС очень внимательно следил за дорогой. Если на шоссе, между городами, движение транспорта было активным, автомашин ходило много. То, теперь, на дороге между кручами уральских гор, движение было уже заметно реже.

Вдруг, ВВС заметил в отдалении, у лесной рощи, примыкающей к дороге, некий объект. Объект был довольно крупным. У объекта явно вычерчивались рога, так же немаленькие. "Вот это да! Это же лось!" -
ВВС узнал фигуру лося, настоящего сохатого.
- Глядите, глядите, лось у дороги! - громко сказал ВВС. - Ребятки, лось!
- Где?! Лось?! - удивилась ПИ, тщетно пытаясь найти животное глазами.
- Где, где папа! - подскочила к окну Маша.
- Слева, слева! - проговорил ВВС.
Он махнул одной рукой в левую сторону, другую оставив на руле. Маша сунула свою головку между передними креслами. Так лучше было видно то, что находилось спереди.
- Где... где! - тараторила она.
- Где лофик, кто лофик! - заинтересовался уже и Ванятка.

Лось, видимо, собирался пройти через дорогу. ВВС решил притормозить автомобиль, на всякий случай. Нет, не оттого, что ВВС, командир огромного летающего лайнера, боялся лося. Хотя, впрочем, боялся. Побаивался сбить животное своим автомобилем. Ведь, по статистике, немало диких животных гибнет под колесами машин. ВВС в эту печальную статистику входить не желал.

Лось и вправду пошел на дорогу.
- Ах, ох!.. Ой!.. - только и произнесла ПИ, узрев, наконец, это животное.
- Лосик! Ванятка, смотри, лосик! - воскликнула Маша.
- Какой лофик? Кте лофик? - не понимал Ванятка.
Малыш был пристегнут к своему креслу, и, за спинкой кресла ВВС-а ничего не мог видеть.

На длинных своих ногах, будто бы ссутулившись, лось неспешно пошел по асфальту. Шел лось неуверенно, боковым глазом косясь на остановившийся автомобиль ВВС.
Вдруг, этот лось даже повернул голову в сторону автомобиля.
- Ой!.. Он смотрит... Он не бодается, случаем?.. - проговорила ПИ. - Рожищи то, какие!..
- Нет он не бо... - начала, было, Маша.
Видимо она хотела сказать "не бодается", но не успела.
Позади, послышался рев двигателя. Лицо лося, если его морду можно так называть, вдруг несколько удлинилось. Хотя, куда ещё длиньше... Рот приоткрылся... приоткрылся, насколько мог это сделать. Глаза лося увеличились. Их отсюда, от машины, можно было видеть. Все это действо было, лишь, на мгновенье. Но, на это мгновенье, гримаса у горбатого животного была той еще.

Вдруг, сзади от автомобиля наших путешественников, на бешеной скорости вылетел еще один автомобиль. Ну, как автомобиль... Скорее дребезжащая и тарахтящая металлическая посудина на колесах. Это был какой-то раритет, даже более чем.
Эта машина неслась по встречной. Из неё послышалось, перекрывая лязг и грохот:
- Что это, кто это?.. Лось?!..
- Кто лось?!. Я!!!
- Нет!.. А, А!!!...

Эта тарахтящая консервная банка неслась прямо на лося. Лось, выпучив глаза и заревев, однако, заревев как-то жалобно, заметался по дороге, скользя по асфальту копытами.

И да!!!... О, нет!!!... О, ах!..
Ох-х!.. Эта фыркающая машина налетела на бедного лося. Его, на длинных его ногах, будто подбросило. Он перелетел через машинку, налетевшую на него, и упал на дорогу, перевернувшись на ней.



Лось распластался на асфальте, раскинув длинные ноги свои по разным сторонам.

В автомобиле ВВС, все там находившиеся, замерли. ПИ, от неожиданности, остановила вырывающийся крик на полутоне, и лишь только подвывала. Маша и вовсе закрыла лицо руками. Из неё вырывался только писк. ВВС так и застыл, у руля, с открытым ртом.
Машина же, виновница данного дорожного происшествия, скрылась за поворотом, даже не остановившись.

Только Ванятка, нарушил возникшую тишину. Не станем её называть гробовой. Тьфу, тьфу! И ещё раз...
- Кте лофик, я хофю лофика! - проговорил сердито Ванятка.
- Нет больше лофика, внучек! А, а!.. - вырвалось у ПИ.
ВВС, ПИ и Маша пооткрывав дверцы выскочили из автомашины. Ваня, пристегнутый к креслицу, остался в машине. Чуть не плача. Но, уже намереваясь это сделать.

Все подбежали к лежащему лосю. Теперь, возможно, груде мяса. С рогами...
- Ой!.. Бедненький!.. - сложив руки в ладошки, проговорила ПИ.
У Маши покатились слезки из глаз. Ваня уже и вовсе ревел. Но в машине.

ВВС осторожно склонился над тушей лося. Она, туша, представляла из себя жалкое зрелище. И, в тот же момент, в ней было нечто грандиозное. Размеры конечно. Вместе с длинными ногами, покрывшие половину ширины трассы. В том числе и длинный язык, вывалившийся из раскрытой пасти и распластавшийся на асфальте вместе с фрагментами слюны.

ВВС осторожно притронулся к лежачему лосю.
- Жив! - сказал ВВС.
- Правда!.. - обрадовались Маша и ПИ.
- Лось жив, но находится в шоковом состоянии, - заключил ВВС, окинув дополнительным взглядом раскинутые на дороге лосиные пространства.

ВВС замолчал, о чем-то задумавшись.
- Надо бы как-то его убрать с дороги! Не то опять кто-нибудь задавит, - предложила ПИ.
- Ой, бедненький! - прослезилась ПИ.
Она была очень впечатлительной натурой.
- А эти!.. - ПИ погрозила куда-то вдаль. - Даже не остановились. Надо же быть такими безответственными людьми! Ироды!.. Я даже не заметила, что за страшненная машинища то была?
- Впрочем, я в них не разбираюсь, - заключила ПИ.
- Запорожец, - коротко добавил ВВС.
- За... по... за чем?.. что?.. - спросила Маша, услышав странное название.
- Запорожец, или ЗАЗ-965-ый, Горбатый. Раньше выпускались такие малолитражные автомашины, если их можно так назвать, - задумчиво пояснил ВВС.
- Микролитражный? А так и не скажешь! - удивленно сказала ПИ. Еще раз посмотрев на разбросанного лося, и раскинув свои руки.

Вдруг что-то опять затарахтело на дороге.
- Опять? - оглянулась по сторонам ПИ. - Убирать надо поскорее это всё!
- Так сразу не уберёшь, - сказал ВВС, - здесь с полтонны живого веса. Надеюсь, что живого.

Тарахтело, теперь уже с другой стороны пути. И, тарахтело не слабо. Из-за поворота, за которым, недавно еще скрылись виновники ДТП, и, который закрывали кустища придорожных деревьев, появился трактор с прицепом. Трактор на колесном ходу, но, правда, данный факт общего тарахтения не убавлял.

ВВС решил остановить этот трактор, выставив руку. ПИ с Машей показывали на лежащего лося на дороге. Трактор остановился, и из него вышел тракторист.
- Ух, ты, какой лось? - удивился тракторист.
Затем он окинул происходящее взглядом, и сказал с уже большей жесткостью в голосе:
- Бедолага! Это вы чтоль сбили его?

- Нет, не мы, - обиженно сказала ПИ. - У нас водитель хороший. Здесь другие разъезжают на бешеной скорости.
- Даа!... - протянул тракторист, подойдя к лосю. - Бывают же сволочи!
ВВС подошел к трактористу. И спросил, есть ли рядом ветлечебница. То есть ветеринарная лечебница, где лечат больных животных.
- Конечно! Тута, недалеко, живет лесник, - сказал тракторист.
- Но, он же лесник! У него нет специального образования ветврача, - засомневалась, было, ПИ.
- Он многих покалеченных зверей на ноги подымает, - ответил тракторист. - Его, в нашей округе, все знают.
- Нет времени, надо спасать лося, - поторопил ВВС.
- Друг, ты согласен, если мы погрузим животное на твой трактор? - спросил ВВС у тракториста. - Ты, ведь, знаешь, где живет этот лесник?
- Конечно, - ответил тракторист, - но, как мы погрузим такого здоровяка?

К месту случившегося происшествия подъехали еще пара машин.
- Я помогу, - ответил водитель одной из машин.
С ним была какая-то женщина, видимо его жена. От другой машины вышли еще два парня.

Общими усилиями, включая и ПИ, взялись, кто за ноги лося, кто за шею. А, кто посильнее, ухватился под туловищем.
Маша тоже хотела помочь. Но её попросили приглядеть за Ваняткой. Ванятка уже плакал в автомашине. Да, и что там говорить, орал уже во всю мочь своей гортани. Маша вызволила его из машины. И, малыш, наконец-то, увидел своего "лофика". Ванятка перестал хныкать, узнав, что "лофику" больно. Малыш тоже хотел помочь всем остальным, но, его вовремя отвела Маша.
- Лосику можно только взрослым помогать. Ты, Ванечка, думай, чтобы лосику не было больно, и он поскорее очнулся.
- Поскорее, но не сейчас, - прохрипел один из парней, ухватившийся за заднюю ногу лося и пытавшийся её поднять.
И он, скорее всего, был прав. Лось могучее животное, и стоило бы ему пошевелить ногой, этому парню могло и не поздоровиться.
Люди копошились и бегали, пытаясь сдвинуть лесного гиганта. Все же, общими усилиями, лося удалось дотащить до трактора. Или, если сказать точнее - допереть-таки.
Затем, с помощью веревок, с большим трудом, подняли и погрузили в кузов трактора. Впрочем, к этому моменту остановилось еще несколько машин, и на помощь пришли еще люди.
Тракторист сдвинул к бортам какие-то ящики, находящиеся на прицепе трактора, освободив место. Там разместили лося.

ВВС поблагодарил людей пришедших на помощь. Всё же неравнодушных и добрых людей больше, чем зловредных хулиганов, сбивающих и давящих несчастных животных. Порой, даже не останавливающихся, дабы оказать им какую-нибудь помощь.

Остановившиеся автомобили с хорошими людьми продолжили свой путь и разъехались. У многих были свои дела.
Трактор свернул на лесную проселочную дорогу. ВВС тоже решил поехать за трактором, чтобы удостовериться, что лосю окажут должную помощь. Хорошо, что у ВВС была автомашина типа джип, внедорожник, который мог пройти по неровной лесной дороге.

Скоро показались какие-то строения, окруженные лесом. Это был двор лесника. Трактор встретил какой-то мальчик. Мальчик оказался очень учтивым и воспитанным. Он сказал, что деда дома нет, он делает обход вверенных ему лесных территорий. Мальчик связался с дедом-лесником по какой-то особой связи, по рации.
- Дедушка скоро будет, - сказал мальчик.
Мальчик объяснил, куда можно подвезти лося. К какому строению, чтобы его там выгрузить.

Скоро появился и тот самый лесник. Он подъехал на каком-то старой и залатанной автомашине, в общем, видавшей уже всякие виды.

Обычно дед-лесник обходил свои лесные массивы пешком. Но теперь, он встретил знакомого на джипе и попросил его подкинуть к его лесной сторожке.
Лесник прибыл с каким-то псом. Но объяснил, что пес по кличке Дуслик не злой. Пес, видимо для порядку, немного полаял, но быстро прекратил это дело.

Лесник, ВВС, тракторист и друг лесника, с помощью лебедок, тяжелого лося выгрузили с кузова трактора и поместили в просторном сарайчике.
- Он сильно-сильно испугаться, - сказал дед лесник, про лося.
- Хотите сказать, у него шок? - произнес ВВС.
- Ийе, - подтвердил дедушка, - Лося очень шокнутый. Но я помогать ему.
Дедушка лесник принялся лечить лося. Ему помогали его товарищ и ВВС. Тракторист уехал, у него были срочные дела. Он вез какой-то корм на какую-то птицеферму, где выращивались разнообразные куры, гуси и утки. И, возможно, всякие иные индюки.
ПИ присела на скамейке во дворе. Она была очень впечатлительная и боялась уколов. Нет, сама она не боялась их, или, скажем, не очень страшилась укольчиков. ПИ тяжело было смотреть на бедного лося.

Мальчик же, который встретил трактор с лосем, приносил в амбар воду в ведре, какие-то другие принадлежности. В общем, помогал взрослым.

Маша тоже очень переживала за то, как там лось, не больно ли ему? За одно, Маша следила за Ваняткой, который норовил куда-нибудь влезть. Во дворе лесника было много всего разного.
Как то, мальчик вышел из амбара, прикрыв дверь.
- Ну, как там? - обратилась к нему ПИ. - Как лось.
- Живой, - утвердительно ответил мальчик. - Олатай его вылечит.
- А, Олатай, это кто? - спросила ПИ.
- Олатай, дедушка по-башкирски, - пояснил мальчик.
- Лесник твой дедушка, наверно? - поинтересовалась ПИ.
- Да, - ответил мальчик.
- Ты хороший внук. Помогаешь своему дедушке, - похвалила ПИ мальчика.
- Маленький Ванечка, вот, мой внучек. А, вот, девочка Машенька хороший наш друг, - представила ПИ Машу и Ванятку.
- А, какое твое имя, если конечно не секрет, - снова поинтересовалась ПИ.
- Меня зовут Руслан, - был ответ.
- Руслан!.. - протянула ПИ. - Я знаю одну поэму Пушкина, Александра Сергеевича, "Руслан и Людмила" называется.
- Я её тоже читал, - улыбнулся мальчик.

Маша, в это время внимательно слушала этот диалог ПИ и мальчика Руслана. Ванятке болтовня была неинтересна, его больше интересовала окружающая обстановка, необычная для него. Ванятка не применул сбежать от отвлекшейся Машки. Он побежал к каким-то большим ящикам с железной решеткой.

Мальчик Руслан заметил побег Ванятки.
- О, нет! - крикнул Руслан. - Туда нельзя, там лисица, она может укусить!
- Где?! - встрепенулась, вспомнив про малыша, Маша.
Маша и Руслан бросились к Ванятке. Руслан успел первым подловить озорника. Подбежала и Маша.
- Так нельзя! Тут нельзя просто так бегать, без взрослых, - отчитала малыша Маша.

Маша осмотрелась. Вокруг стояли разнообразные строения, в виде клеток.
- Что это?! - удивилась девочка. - Это клетки?
- Да, - ответил Руслан. - Здесь мы держим животных.
Маша ещё раз присмотрелась. За решетчатыми дверцами каждого ящика кто-то шевелился.
- Но, как можно запирать животных в клетках? - теперь уже с некоторым недоумением спросила Маша. Руслан объяснил, что эти животные поступили к ним с разными травмами, так же, как и лось. Дедушка их лечит, а чтобы они раньше времени не сбежали, их приходится держать в клетках.
- Понятно! - согласилась Маша.
- Затем, когда звери поправляются, мы с дедушкой отпускаем их обратно на волю, - сказал мальчик.
- А можно их поглядеть? - спросила Маша, которой очень интересно было взглянуть на настоящих лесных зверьков.
- Можно, - ответил Руслан. - Только, чур, руки в клетки не совать, это все-таки лесные звери.

Мальчик Руслан и Маша, придерживая малыша Ванятку, подошли к клеткам. Там был почти зоопарк. В одной из клеток находилась лисичка. Она не была какой-то агрессивной и спокойненько отдыхала в дальнем углу. В других клетках Маша и Ванятка увидели барсука и зайца. В клетках поменьше жили белочки. У многих животных были перевязаны лапки, передние или задние.
В некоторых клетках находились разные птицы. Был даже глухарь, с перевязанной шеей. Более того, в одной из клеток, самой темной, спал настоящий филин. Руслан попросил его, филина, не беспокоить. Днем филины спят и, видимо, предаются философическим, там, своим размышлениям.

Маше, да и Ванятке тоже, такой зверинец очень понравился. Мальчик Руслан, к слову сказать, тоже оставлял хорошее впечатление. Он многое рассказал о разных животных и птицах. К ребятам подошла и ПИ. Она, тоже, с любопытством осмотрела обитателей клеток.


Скоро из амбара, где лечили лося, вышли лесник, ВВС и их помощник, знакомый лесника.
- Все будет хорошо, - сказал ВВС. - Опасных травм у лося нет, он очнулся и сейчас отдыхает.

ВВС и ПИ не стали долго оставаться у лесника. Так как наступало вечернее время, и бабушка Маши уже видимо заждалась.
Маша попрощалась с мальчиком Русланом, с которым почти успела подружиться. Отъезжая, и Маша, и ПИ, и ВВС, и, даже, Ванятка помахали руками дедушке леснику, Руслану и знакомому лесника. И пёсику Дуслику тоже.
- Ещё повидимся, - сказал дед лесник. - Бижбалтай, оно же тут, недалеко.


<< предыдущая 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12 ... 24 ... следующая >>



в библиотеку

© добавлено ноябрь 2019
Copyright © Александр Зарянин, 2019
авторские права защищены