Алп был тоже царевичем, из очень знатного и древнего рода, по названию - Ас. Асы себя считали потомками богов.

Боян знал Алпа по состязаниям и турнирам.
Весной в Средиземье справляли Великий день - Мунгун. После долгой, холодной зимы люди были рады весеннему солнцу. Специально, по случаю весеннего праздника устраивались ярмарки и игрища.
В такие праздники собирались самые ловкие и сильные атлеты Многоземья, для того, чтобы посоревноваться друг с другом в степном многоземном многоборье. Многоборье состояло из многих турниров, как явствует из самого названия. Участники должны были принять участие в состязаниях по умению обращения арканом, стрельбе из лука, борьбе, по бою мешками, сидя на конях, и те, у кого оставались силы, заканчивали турнир соревнованиями в скачках.
Алп частенько побеждал на этих турнирах. Особенно ему не было равных в силовых упражнениях, в борьбе и бою с мешками. В бою с мешками, бойцы садились на лошадей, брали в руки тяжелые мешки набитые капустой и давай мутузить друг друга, до тех пор, пока кто-либо не свалится с лошади. Против Алпа выходить в таких боях было себе дороже. После ударов Алпа соперников будто сдувало с коней ветром, по большей части ураганным. Лишь Котрагу, а иногда и Бояну, удавалось, хоть сколько-то времени, удерживаться на конях, благодаря их ловкости и мастерству наездника.
В состязаниях лучников частенько удача способствовала Аспаруху. Также и в навыках обращения с арканом.

Правда, в состязания лучников и метателей аркана, в одно время, вмешался некий заморыш по имени Полан. Он был худой, мелкий и какой-то непропорциональный, с узкими плечами. Зато уже усатый. Причем, он имел, на редкость, пышные усы. Пожалуй, каждый из участников норовил его садануть, толкнуть или подвинуть. Тем не менее, этот Полан удивил всех своими боевыми навыками. На скачках он выехал на олене, поразив всех, и обогнал на этом животном холеных скакунов братьев царевичей.
Говорили, впрочем, усатый Полан, на поверку, оказался девушкой приклеившей усищи. Её исключили из состязаний.
Хорошим турнирным бойцом признавался, также, надменный принц Ибузир, от волчьего дома Ашина. Сын хмурого бека Зиевыла.

"Да, были времена!" - вспомнилось Бояну.
С тех времен, Алп заметно подрос. Очень заметно.

* * *

- Ты как оказался здесь? - поинтересовался Боян у Алпа. - Куда направляешься?
- Дали стрелу, велели стрельнуть, и отправили туда, куда полетела эта стрела. Сказали, хватит здесь барагозить и местных девок смущать. Велели без стрелы и невесты не возвращаться, - ответил простодушно великан.
- А ты, Боян, какими судьбами тут? - в свою очередь спросил Алп.
- Понятно! Я в аналогичной ситуации, - вздохнул Боян.
- По ано... алко... голичной?!... - переспросил Алп.
Боян улыбнулся.
- Алкоголичная бы не помешала... - протянул Боян. - Но... аналогичная, значит по аналогии с твоей историей.
Алп захлопал глазами не понимая.
- Ну... Так же как и ты, иду за стрелой, - подсказал Боян.
- Понял. Вот вы, Дулусцы, любите всегда завернуть, - сказал Алп.
- А что, у вас тоже есть стрелы Аслади? - удивился Алп. - Мы, Асы, родственники богов. Я, к примеру, и есть внук Аслади! - гордо заявил Алп.
- Родственничек!.. - Боян передразнил Алпа. - Мы тоже чтим заветы предков, - ответил он. Спорить с великаном, кто чей внук, Боян не стал. Этот спор надолго.


- А, куда полетела твоя стрела? - спросил Алпа Боян, - Моя, например, на юг. Но, немного восточнее, как я полагаю.
- Моя туда, - Алп махнул своей ручищей куда-то на запад, или, может быть, южнее.
- Откуда знаешь? - переспросил Боян.
- Вот выбрал я направление, и следую, - коротко ответил Алп.
Алп рассказал, так же, о том, что на своем пути он встретил храброго принца Джуаншера, из горских людей. У этого принца была сестра, по имени Альбина, или Албана. Алп называл её именем Эльби, более подходящим для амазонки или степной принцессы. Видно было, эта Альбина приглянулась Алпу.
- Почему же ты не остался там и не предложил этой царевне руки! - воскликнул Боян.
- Там нет моей стрелы, - сказал Алп.
- Откуда знаешь?
- Это слишком близко к моему царству, - ответил Алп. - Если я натяну лук, то стрела улетит очень далеко, возможно, за край света.
- Ну... - протянул Боян, но все же согласился с Алпом: "Такой стрельнет, так стрельнет! Точно, потом ищи и свищи!.."
- Если ты будешь в тех краях, можешь передать принцу Джуаншеру и его сестре Альбине, привет от меня, - сказал Алп.
- Но не смей ухаживать за принцессой! - вдруг потребовал Алп.
Боян хотел, в ответ на странное требование Алпа, возразить, мол ему самому решать, как вести себя с дамами. Раз уж Алпу они безразличны. Но сказал, что дикие горские страны и их принцессы с княгинями не его профиль. Его стрела, стрела Бояна, выбрала дворец богатого и великого правителя и его дочерей.

Сарыхан постоянно рычал на Алпа. Алп хотел погладить и потрепать барса Бояна, но тот, рявкнув, чуть не вцепился в Алпа зубами.
- Что это он? - удивился витязь в тигровой шкуре.
- Так, ты напялил на себя шкуру его родственника, - пояснил Боян, - тигры и барсы, они все суть кошачьей породы.
- Ну извини, - сказал Алп, обращаясь к барсу. - Этого тигра я победил в честном бою. Как-то мы, с этим владыкой лесных дебрей, не поделили родник в лесу. Бешеным оказался этот зверь, и я задушил его. И решил из шкуры сделать себе плащ. Не пропадать же такой красивой шерстке.
- Вот только...
Алп снова пожаловался на отколотый Бояном зуб.
- Так не красиво, - всхлипнул здоровяк.
- Ничего, - Боян попробовал успокоить Алпа, - Разбогатеешь, сделаешь ему золотой клык, или из слонового бивня.
- Поедем со мной, - предложил Боян, - на юге есть, говорят, страна Индия, а в ней водятся огромные звери - слоны. Как раз по тебе размерчик.
Царевич Боян хитро улыбнулся.
- Нет, - отказался Алп, - я уже выбрал направление.
- Но, - сказал Боян, - стрелы Громовержца, это не боевые стрелы, и они могут менять свое направление и довольно значительно.
- У меня не поменяют, - настаивал Алп, - если Я натяну лук...
- Понятно! - остановил его Боян. - Все стрелы полетят в точном и беспрекословном направлении.
- Точно так, - ответил Алп.
У огня, земляки, встретившиеся на узкой горной тропе, вспоминали свои былые времена.



Друзья, которые недавно были неуступчивыми противниками, все, как один, принцы крови, они устало подперли своими могучими плечами каменные скалы у небольшой ниши в них, где догорал последний уголек от ужасающего, всей своей беспощадной мощи, орудия одного из них. Бывшие соперники и, в тот же момент, друзья беззаботно уснули.
Царевичи отдыхали, теснясь в расщелине. Их коням пришлось стоять прижавшись к скалам на, все той же, узкой тропе. На то они и кони. Кони спят стоя. Сарыхан удобно устроился на коленях Бояна, согревая его теплотой своей шерсти. Алпа согревала шерстка неживого, убиенного им бедолаги тигра.
Над высоченными горами и обрывистыми скалами нависла ночная мгла. Вся природа будто замерла. Словно прислушиваясь, будто боясь пропустить и одной нотки от громкого и раскатистого храпа потомка богов, по имени Алп.

Поутру друзья поднялись. Алп был бодр и весел. Чего нельзя было сказать про Бояна. Да и про барса, про лошадей, и о любой другой живности имеющей уши и слух. От последствий громоподобного храпа Алпа, пожалуй, не мог бы выспаться почти никто.

Теперь, горная тропа друзьям показалась даже гораздо уже, чем вчера. И ниша в скалах мизерной. Алп с Бояном могли протиснуться, но кони, так и не могли разойтись.
- Алп, дружище! Давай сделаем так. Мы поедем на твою сторону. Там разъедемся, и ты продолжишь свой путь, - предложил Боян, давненько уже продуманный им план.
- Туда далеко, - протянул неохотно Алп. - Боян, товарищ мой, айда в твою сторону!
- Нет уж, дражайший мой потомок всех богов, - Боян встал в позу. - Мой конь задом ходить не умеет, не обучен.
Алп нахмурился.
- Будто бы я своего коня обучал ходить назад... он такого направления не знает, - грозно ответил Алп. Парни снова встали в боевую стойку. Сарыхан выгнул спину и зарычал, готовый к броску.

Когда уже царевичи были в полной решимости схлестнуться в новом противоборстве, раздался некий дребезжащий старческий голос.
- Кто здесь понаставил лошадей, да кошечку, ась?!.. Баушку, стареньку, никто пропускать не желаеть?..
Царевичи оглянулись. Вернее оглянулся Боян. С его стороны, за его лошадью, виднелась древняя, маленькая старушенция. Она несла тюк хвороста, который был больше неё самой.
- А ну, с дороги! - ругалась старуха. - Встали тут, не пройти и не проехать!
- Как же вы, бабуля, спозаранку здесь шастаете? - удивился появлению старухи Боян. - Здесь небезопасно.
- Эт тебя я чоли испугнулась?! За свою жизнь я всякого повидала. И не таких. А ну, кыш с пути дорожки! - бабуся застучала корявым посохом, который она умудрялась ещё и держать в своих, не менее корявых, ручках.
- Ну, ну... бабушка! - сказал Алп. - Мы уважаем старость.
Алп вдруг поднял Бояна, посадил его на его же коня. Потом Алп подхватил коня Бояна с им же самим же. Осторожно перенёс всех этих за старушенцию. Затем, Алп схватил, однако нежно так прихватил, старушенцию, как она от него ни отбивалась, вместе тюком хвороста. Всё это он возложил на своего коня. Подлез под своего коня, поднял его со всем остальным и перевернул в нише, где было шире, как бы бабушка не голосила, заливаясь свирелью над пропастью. В той самой нише, в скалах. Так сотворил Алп и повел всех под уздцы.
Вот и вся процессия: Алп, конь Алпа, старушка на коне Алпа, Боян, конь Бояна, охапка хвороста притороченная к коню Бояна, а она, наконец и в конце-концов, была прикреплена именно туда, и, напоследок, барс Сарыхан с хвосто в крапинку, так, эта своеобразная кавалькада направилась по узкой горной тропинке над глубокой пропастью в сторону, откуда прошлым днем прибыл сам Алп в своей тигровой шкуре.
Боян не был против такого направления.

Отделавшись от старухи, с её охапкой хвороста, и проводив Алпа, царевич Боян продолжил свой путь. Барс, по своему обыкновению, исчез по своим - барским, прямо скажем, делам.
"Ну и пусть идет, мне его кормить не надо, сам отыщет что-нибудь для себя", - проводил взглядом своего барса Боян.


<< предыдущая 7 , 8 , 9 ,10, 11 ... 11 ... следующая >>



в библиотеку

Copyright © Александр Зарянин, ноябрь 2019
авторские права защищены