Мальчик и чудесный шарик. страница 12 / Шабашгард - Шуръмбусь

Шабашгард: Мальчик и чудесный шарик - Асамат Шуръмбусь / страница 12

Через еще пару дней пути Свияга разлилась гораздо шире.
- Скоро будет река Волга, - говорил Давинчи.

Течение реки стало и вовсе медленным. Пришлось подгребать плот жердями. Правда, впрочем, Давинчи воткнул длинный шест посередине плотика. Из тряпок он соорудил нечто вроде паруса, привязав их к другой жерди. Всё это он подвесил к импровизированной своей мачте. Из рваных бечёвок Давинчи свил разнообразные канаты, для фиксации паруса.
Даже ветер подул попутный. Плотик, скрипя брёвнышками и вантами, поплыл шустрее. Будто парусник.
- Теперь, мы словно мореплаватели. Ты Колумб, а я Магеллан, - улыбнулся изобретательный Давинчи.
Мальчик тоже помогал дяде в его предприятии. Давинчи показал, как ловить парусом ветер.

Как-то ночью, Артур проснулся в их шалашике.
Мальчику приспичило по важному такому дельцу. По очень неотложной, прямо скажем, необходимости.
В благоустроенных домах в таких случаях ходят в туалет. В лесу можно зайти за кустик. Однако, куда спрячешься на маленьком плоту?.. Пришлось раскорячиться над водной гладью. Хорошо, что ночь. Темно. Тем не менее, луна была довольно крупной, и кое-что да освещала на реке.

Зачастую потом, сделав насущно-актуальные делишки свои, Артур провожал взглядом производное трудов своих, уносимое водой по течению. Как известно, оно не сразу тонет. Если тонет вообще? Но лучше знать об том Артурику, конечно.

Вдруг мальчик почувствовал, будто кто-то коснулся его задней части. Артур, испугавшись, дернулся и распластался на плоту. Так и не исполнив того, для чего поднимался.
Из воды послышался некий смешок. Артур пересилив страх подполз к краю плотика. В воде, к неописуемому ужасу своему, ужасу до спонтанной дрожи, пронизавшей его тело, Артур разглядел какое-то лицо. Да, именно лицо, хорошо освещенное мягким лунным светом. Лицо было бледным, или так привиделось мальчику от того же лунного света. Это бледное лицо глядело на Артура своими выраженными большими глазами, просто вперлось в него, и ко всему прочему, еще и улыбалось. Более того, насколько успел заметить Артур, а он не мог не заметить этого лика, оно имело довольно правильные черты юной девочки. Просто до полнейшего Артуркиного трепета, настоящей девочки, но под водой.
Артур снова расслышал смех, вроде озорного хихиканья.
"Иди сюда, маль-чик!" - вдруг послышалось ему, доносящееся из-под воды.
Артур в ужасе отпрянул.

Вокруг плотика раздались звуки от всплесков воды. Что-то поблескивало в тёмной ночной воде. Из темноты снова раздался смех. Будто смеялись тонкие женские и, даже, девичьи голоса.

Артур, от охватившего его страха, и произнести ничего не мог. Он с трепетом вслушивался и вглядывался в ночную тьму.

Плот вдруг начало качать. Артур не мог устоять на ногах. Мальчик упал на коленки, а затем и вовсе распластался на брёвнах. Вокруг плота скопились какие-то девушки, непонятно откуда взявшиеся. Они весело смеялись. Девушки эти, стоит упомянуть, были довольно симпатичными на вид. Впрочем, мальчику это было не столь интересно, сколько само таинственное явление этих девиц ночью на реке. К ужасу своему, Артур заметил хлопающие по воде плавники. Словно у рыб. "Неужели это их хвосты? Кто они?.." - пронеслось в сознании мальчика.

Между тем плот вдруг начал кружиться. Вокруг Артура, ухватившись за борта плота, барахтали своими плавниками и озорно хихикали целая куча незнакомых девах. Но девушки ли это?!
"Мальчик... Красавчик... Вкусняшечка... Обояшечка... Иди парниша к нам!.. к нам!.." - весело, на все лады, зазывали девушки Артурика. У паренька голова уже начала ходить ходуном. И было с чего! И кручение-верчение, и игривые девушки всё стало сливаться в одно... это можно назвать полнейшим сумбуром и кутерьмой. Казалось, сейчас он сам очутится среди весёлых девиц.
Давинчи же будто было всё нипочём. Он спокойно дрыхнул под навесом их вигвама. Лишь ноги торчали наружу.
Всё же, мальчик нашёл в себе некоторые силы. Он подполз к их шалашику. Мальчик принялся теребить ноги Давинчи. Однако спящий старик только нервно дрыгнул ногами, сбив Артура.

Тем временем, кружившие плот девушки тянули к мальчику свои руки. Артур, от пинка старика, чуть ли не угодил прямо к ним. Руки же этих девиц были какие-то ненастоящие, какого-то, то ли синеватого, то ли, даже, зеленоватого оттенка и блестели, искрясь, под светом луны. Между их пальцами Артур заметил перепонки. На концах же пальцев длинные ноготки, почти когти.
Артур взвыл от страха. Он поджал ноги. Так, чтобы странные девицы не коснулись его. Они же, тянули свои длинные руки со всех сторон.
"Малыш-ш... не бойся... иди к нам..." - шептали вокруг девицы.
Артур, в полнейшем ужасе, забрался внутрь палатки.

- Давинчи!.. Дядя!.. Родимый!.. Вставай!.. - уже орал мальчик.
Артур вовсю теребил и дубасил мирно храпящего бомжука. Тянул его за бороду, за усы, за нос. Давинчи лишь что-то бормотал.
- Не мешай, мне девы прекрасные снятся!..
"Девы ему снятся!.. - негодовал Артур. - Глянул бы он, что снаружи творится! Мало бы дев не показалось!.."

Между тем, уже творилось... не только снаружи! Их драная палатка затрещала и заболталась из стороны в сторону. Вдруг тряпки покрывавшие её стали рваться. В дыры просунулись те самые руки. Артур начал отбиваться от них давинчевым посохом, одновременно толкая старика ногами. Кто-то схватил Давинчи за ноги снаружи.
- Что так зябко то?! – воскликнул во сне Давинчи.
Он уже выезжал из палатки. Его так тянули снаружи.
Артур успел ухватить Давинчи за уши. Он, из последних остававшихся у него сил, сжал уши, стараясь не отпустить старика. Давинчи заорал. В это время, палатка и вовсе разодралась в клочья. Послышался треск. Это мачта свалилась, плюхнув свой парус из тряпок в воду.
Бомжуган вскочил, приподнявшись в сидячем положении. Он куда-то катился. Кто-то повис на его ушах. Давинчи отпер наконец свои осовелые очи.
Ну, что же!.. Всё, как и надо!.. Всё, как и во сне!.. Перед ним прелестнейшие девицы, и он на своей попе, по доскам, катится прямо к ним. Однако, всё же... кто упрямо тянет его за уши?! А, ну и ладно, пусть себе тянет!
- Привет, девчулечки, я к вам!
С этими словами, Давинчи бухнулся в воду. Артур не смог остановить порыв старикана. Уши всё же, не обрывать же их! Вернее же, мальчик хотел перехватиться за шиворот дранной мантии старика. Или за бороду, на худой конец. Борода новая отрастёт, наверно... Но, вот уши...

Давинчи, весело хохоча, заплескался среди окруживших его хвостатых дам.
- Купаться, мамзельки! Да, купаться! Предаваясь неге в прохладе вод… буль-бульк…
Давинчи, видимо, ещё что-то хотел сказать, но весело смеющиеся чешуйчатые мамзели с головой погрузили его в тинистую пучину речной воды. Только пузырики пошли.

- Дядя! Дядечка! - кричал Артур, оставшийся один на плоту.

- Не переживай мальчик, не переживай лапушка! - услышал Артур нежные голоса вокруг.
Плот всё ещё окружали девы с рыбьими хвостами.
- Дядюшке твоему сейчас хорошо!.. Очень хорошо! Он тих и спокоен на дне омута...
- Поплыли мальчик с нами!.. - будто напевали они ласковыми голосами.
Баюкающую силу этих тонких голосишек Артур уже знал. Он старался сопротивляться их монотонному, усыпляющему действию.

Мальчик почувствовал также, что плот куда-то поплыл. По всей видимости, его увлекали за собой эти странные создания. Несмотря на их, казалось бы, милые мордашки, от их общего вида с чешуёй и плавниками Артура пробивал озноб с мурашками, а ножки мальчика тряслись мелкой дрожью.

- Дя-день-ка! - пискнул Артур. - П-п-а-ма-ги!..
Он с надеждой всматривался в тёмную речную гладь. Никакого его дяденьки уже и в помине не было. Ни клопастой бороды, ни вшивых лохмотьев. Даже круги на воде пропали. И тишина!..

Однако, уж нет! Не так всё и просто!..
Вдруг речная вода снова забурлила. Словно закипела. Из воды появилась голова. Не лохматая конечно, немного прилизанная, но со свисающими водорослями. Тем не менее, Артур её, голову, узнал, хоть и в темени ночи дело было. Всё же луна, пусть и не самая полная и круглая, что-то, да и освещала.
- Дядя! - радостно воскликнул Артур.

Дядя же, снова скрылся в водной пучине. Пучина эта разлеталась искрами брызг. Затем дядя снова показался. Заметно было, на нём кто-то висел. И было их немало. Это вовсе не были девицы с плавниками. Даже от Артура, которого уже снесло на некоторое расстояние, были видны совсем не прелестные черты кишащих вокруг Давинчи существ. Да, существа для них более верное определение. С копнами водорослей вроде волос.

- Девчата, девоньки! - донеслись выкрики Давинчи, перемежающиеся плеском барахтающейся воды. - Отстаньте, страшилища вы этакие! Вот так всегда, поначалу умницы-красавицы, затем кикиморы!..
Давинчи снова занырнул. Затем опять вынырнул.
- Артур, ачам! - захлёбываясь возопил он.
- Что, дядя?! Меня уплывают! На помощь! - орал Артур.
Однако, в очередной раз, Давинчи заткнулся, погрузившись в пучащуюся пучину. По правде, сложно было понять, кому и от кого помощь то требовалась больше, всё никак не утопающему Давинчи или уносимому прелестными девицами Артуру.

К радости бороздящего просторы речной глади мальчика, увлекаемого вместе с плотом, Давинчи снова явился из-под воды. Он уже стал поближе к плоту. Но всё ещё его окружали кучки водорослей с торчащими из них корягами. Коряги эти двигались и пытались затолкать старика под воду. Давинчи отчаянно отбивался от них.
- А ну прочь, муть болотная! - кричал он.
- Азам! - закричал Давинчи громче и отплевываясь от воды и от окруживших страшилищ. - Тьфу, ты!.. То есть, ачам!.. Бросай мне посох!

Артур наконец встрепенулся. Он оглядел плотик. На нём был кавардак беспорядочный. Куски разодранного шалашика валялись на плоту клочьями. Также разбросаны были жерди державшие тряпьё на их вигваме. И, в дополнение ко всему, остатки от мачты. Поди разберись, который из них посох. Впрочем, у Артура была хорошая зрительная, да и прочая память неплохая. Мальчик определил-таки давинчевскую корягу. Она пряталась под кусками рваной материи.

Артур потянулся к этой палке. Однако! Тут же, эту корягу схватила и одна из водных девиц. Артур сцапал её с другой стороны.
Казалось, теперь исход за обладание деревяшкой решать будут упражнения в перетяжки. Соотношение сил было совсем не в пользу мальчика. Вдруг, с чего-то, водоплавающая отдёрнула свои блестящие ласты от посоха. Будто бы обожглась чем-то. Артур удивляться и выпытывать не стал. Что, да почему?! Некогда, дядечка утопает! Мальчик схватил посох.

Давинчи весело и энергично плескался на порядочном отдалении от плота и, стало быть, от Артура тоже. Артуру нужно было запустить посох дяди к нему. Увесистую корягу, как почувствовалось. Сила не являлась сильной стороной мальчишки. Всё же, Артурик поднапрягся, размахнулся... да и, бросанул уж...
Размах был хорош! Артур, от перенапряжения всех имеющихся в его распоряжении члеников, свалился на плот даже, чуточку не за его бревенчатые борта. Плотик аж покачнуло, немного. Водяные девицы пискнули.

Палка, рассекая воздух, но бесшумно, плюхнулась, почитай, в целых несколько метриков от плота. В аккурат, между уносящимся плотиком и барахтающимся Давинчи.

Артур унылым взором глянул на темнеющий посох в искрящейся ряби воды. А к чему вообще старику эта палка?!
- Ай, вай, вай! - послышался печальный возглас булькающего рта Давинчи.

Вдруг... над водой появился небольшой рыбий хвостик. Этот хвостик толкнул посох и снова скрылся. Посох заскользил по воде в сторону Давинчи.
Посох, словно намагниченный приплыл точно в правую руку вновь вынырнувшего старика. Старик, всё ещё, из последних сил, продолжал борьбу с речной биомассой.
Схватив свой посох, Давинчи со свистом резанул им водную гладь вокруг себя. Поднял чуть ли не фонтан воды. Страшные водоросли исчезли. Вдруг Давинчи быстро ринулся к уплывающему плоту. Будто катер или же торпеда какая. Все водоплавающие с писком бросились в разные стороны от плота. Давинчи словно влетел на плот со своей корягой наперевес. Обдав Артура струями стекающей воды.
- Азам! - чихнул Давинчи.
- Ты в порядке, ачам? - обратился он к Артуру.

Артур обнял промокшего насквозь старика.
- Дядя, я очень за тебя испугался!
- Эх, ачам! С чего за меня бояться?! - улыбнулся удивительный бродяга.

* * *

Давинчи оглядел плот с разодранным шалашиком.
- Красота, она, страшная сила! - только и прицокнул он языком.
- Придётся нам причаливать и костерок развести, дабы обсохнуть мне! - предложил он.
- Да, да, конечно! - обрадованно произнёс Артур.
Он настороженно осмотрелся по сторонам. У мальчишки совсем пропало желание находиться посредь воды.

- А ты, дядя, как-то говорил, что плавать не умеешь? - вспомнил Артур.
- Жить захочешь, враз научишься! - посмеялся Давинчи. - Да и какие мои годы!

Давинчи схватил жердь подлиннее и повёл плотик к берегу. Жердь эта, то что осталось от мачты, собственно.

Артур, сидя на корточках, ещё со страхом вглядывался в темнеющие воды реки Свияги.
Вдруг. Что-то блеснуло в темени вод. Артур было отпрянул от края. Тем не менее, мальчик разглядел там лицо маленькой девочки.
- Ар-ту-рик... - будто послышалось из-под воды.
Артур пересилив трепет и страх, всё же подполз к краю плота. Всё-таки дядя был рядом, с Давинчей не страшно. Там, в воде, и вправду была маленькая девочка, но с рыбьим хвостом. Как и полагается сегодня. Нынче рыбья ночь!
Девочка улыбнулась во глубине воды и даже помахала ручкой. Артур непроизвольно тоже улыбнулся. Девочка в воде повела маленьким рыбьим хвостиком и исчезла, юркнув куда-то во тьму. Словно растворилась в тёмной воде.

Впечатлённый увиденным, Артур уселся на плоту, моргая глазами.
- Кто там, пацан, новая твоя подружка? - улыбнулся Давинчи.
Артур встрепенулся, приходя в себя.
Какая подружка ещё?! Он с рыбами не дружит! Скажет тоже дядька!

Артур с Давинчи натаскали каких-то палок. Нужны были дровишки для костра. Далеко не ходили за дровами. Набрали большей частью с их плотика. Давинчи был мокрый до самой последней нити в его хламиде. Да и ночью, в темноте, сложно что-либо отыскать.
Впрочем, весь плот не разобрали. Да он был и сырой. Сырые дрова не горят.

Наконец, всё-таки, Артур сходил в кустики по важному и уже совсем неотложному делу. Как он не обделался тогда, там на плоту?! Удивительно! Там вся обстановочка способствовала подобной непроизвольной дисредитации и компрометации всего и всея.
Дискредитация - это, когда хорошо замарают, а уж компрометация, если все об том ещё и узнают.

Давинчи каким-то образом разжёг костерок. Артура удивляло, как он это делал? Спички были сырыми. Зажигалок не было в помине. Обычно, насколько слышал Артур, в таких случаях древние долбили камнем об камень, либо до посинения тёрли какую-нибудь палку. Но в итоге, скорее всего, ничего кроме мозолей не натирали.
Этот же фокусник будто бы пальцами высекал искру. Вжик! Щелчок, и огонёк уже пылает.

Пока грелись у костра, подбросили в золу картошечки. В запасе она ещё оставалась. Впрочем, не станем заморачиваться в природе её происхождения.

- Неужели же это были русалки? Их же не бывает? - обратился Артур к Давинчи, дрожащему ещё от ночной прохлады.
- Почему ты решил, что вудаш не бывает?
- Это речные вудаши, - сказал Давинчи. - Утопленницы превращаются в вудашей, ничего странного.
- Какие ещё водашки?! - не понял Артур. - Русалки это!
Давинчи отмахнулся. Мол всё одно.
- Вудаши, русалки или сирены... Нет особой разницы.

- Вудаш, это на азаме, - добавил Давинчи.


<< предыдущая 12 , 13 , 14 , 15 , 16 , 17 ... 18 ... следующая >>



в оглавление

в библиотеку

добавлено © ноябрь 2020

Copyright © Асамат Шуръмбусь, 2019
все права защищены